Отец не может ходить, тремор тела

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте уважаемый доктор. В январе 2018 года, отца избили и подстроили как будто он повесился. Около недели был в коме, на ивл, затем поставили трахеостому. Как только он пришёл в себя, открыл глаза, ничего не понимал, не говорил и на следующий день его отправили в психиатрическую больницу, т. к в истории указан суицид, которого на самом деле небыло. Там он более менее пришёл в себя, стал говорить, но не мог стоять и даже сидеть. Проходил обследование, мрт, узи и т. д. Всё в пределах нормы. Сказали что он должен восстановиться. С тех пор прошло 2 года, он лежит дома, ходит очень плохо. С дивана встаёт пройдёт несколько шагов и начинает трястись всё тело и может упасть. И так постоянно. Поэтому боится ходить. Когда лежит и сидит то никакого тремора нет, ничего не трясётся. Как только встаёт то начинает трястись. От того что постоянно лежит уже руки ослабли и согнулся весь. В больнице ничего говорят, выписывают витамины для сосудов головы, мексидол, фенибут. Разницы от них нет. Ещё в говорит, что в глазах как будто пульсирует что то и белое мерцает. Подскажите нам пожалуйста что это ха тремор при ходьбе? Или что нам обследовать чтобы выявить причину? Сам по себе здоровый был, хронических заболеваний нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 10:31
Здравствуйте. После того как отец вышел из комы провели мрт? Там совершенно ничего обнаружено не было? После этого мрт не проходили? Тремор появился практически сразу при ходьбе?
Карина 2020-10-25 00:40
Мрт делали недели через 3 как вышел из комы. Первое время он сидеть не мог падал, на ноги его ставили, тоже падал. Тремор этот появился сразу как стал ходить, особенно когда надо приложить усилия, например переступить через порог, встать с кресла. В молодости во время службы отец попал в чеченскую войну, была контузия. По мрт сказали что в мозге остаточные явления от контузии но это не влияет на происходящее с ним сейчас. Больше мрт не делали.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 13:06
Скованности нет? Сильное замедленности движения. Прием пищи из-за тремора не нарушен? В спокойном состоянии, например сидя - тремор бывает?
Карина 2020-10-26 11:07
Спасибо огромное что отвечаете. Скованность есть из за того что он когда встаёт на ноги, боится что его затрясет и упадёт. Говорит что вроде бы с ног начинает трясти а потом тело всё, становится бледный весь. ЙПриём пищи не нарушен. Сидя, лёжа ничего не колотится.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-26 11:38
Я полагаю что у Вас имеет место быть так называемый ортостатический тремор - то есть который появляется в положении стоя, причиной могла послужить травма, кислородное голодание. Лечится тремор сложно, вернее не сложно а плохо поддается лечению. Препаратами выбора является Клоназепам и Габапентин, оба препараты рецептурные. Но если возможность у Вас есть попасть к врачу, объяснить, намекнуть что возможно эти препараты помогли бы, начать можно с Габапентина 300 мг 1 таб вечером, затем через день по 1 таб 2 раза в день и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день попробовать попринимать так, при неэффективности перейти на Клоназепам.
Не помешает пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как Вы говорите что подстроили повешение, возможно повреждение спинного мозга на уровне шейного отдела.
Карина 2020-10-26 13:22
Спасибо за помощь, к неврологу записаны на 29 октября
Карина 2020-10-26 18:27
Вот что было написано в мрт
Карина 2020-10-26 18:35
Протокол обследования. Заключение значительные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга, неисключающие органически неполноценный фон с низковольтным, неустойчивым альфа-ритмом, наличием медленноволновой активности во всех отведениях. Эпилептиформной активности не выявлено
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-26 18:59
По МРТ шейного отдела все нормально.
По ЭЭГ есть некоторые изменения, но они не специфичны.
Да обязательно на прием идите, и если будет возможность то рецепт на Габапентин или Клоназепам.