Протрузии шейного отдела и возможные сисптомы
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Протрузии шейного отдела и остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть из-за остеохондроза быть иногда ком в горле и затрудненное глотательный рефлекс. Был у Лора. Диагноз ринофарингит. Делал рентген шейного отдела позвоночника. Диагноз начальные признаки остеохондроза. Но лет 5 назад делал МРТ, диагноз был признаки протрузии дисков с4-с5 и ниже. А верхние позвонки остеохондроз. Видно ли протрузии на рентгене? Раньше беспокоило головокружение и дискомфорт в шее поэтому и сделал МРТ и УЗДГ. На УЗДГ сказали, что сдавлена позвонком какая-то артерия и поэтому головокружение. А с полгода назад, приповороте шеей было кратковременное потемнение в глазу, но после употребления мексилола исчез этот симптом. И возникли такие вопросы:
1. видны ли протрузии на снимке ренгена?
2. могут ли быть такие симптомы как ком со стороны позвонков, отрыжка воздухом и затруднение рефлекса глотание.
3. Нужно ли сделать УЗИ шейного отдела позвонков и что покажет, так как МРТ очень затратно?
4. Влияет ли позитивно на позвонки употребления магнелиза Б6?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 10:00
Здравствуйте.
1. видны ли протрузии на снимке рентгена? - Нет, не видны.
2. могут ли быть такие симптомы как ком со стороны позвонков, отрыжка воздухом и затруднение рефлекса глотание. - Да, могут.
3. Нужно ли сделать УЗИ шейного отдела позвонков и что покажет, так как МРТ очень затратно? - Нет, и ничего не покажет, протрузии и некоторые другие изменения видны только на МРТ.
4. Влияет ли позитивно на позвонки употребления магнелиза Б6? - Нет, не влияют. Нужны противовоспалительные препараты, препараты витаминов гр. В, такие, как мильгамма, комбилипен, неромультивти и др. А также препараты, уменьшающие тонус мышц. После снятия симптомов.