Начало трясти после массажа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с воскресенья стала плохо засыпать, как только мышыы рассляюляются и я уже практически засыпаю, то начинают сокращаться мышцы (рука, рога, все тело) и я вздрагиваю. Была у невропатолога, она сказала, что ничего стпашного пока не видит, прописала магний и кальций. Сегодня я сходила на массаж всего тела и после массажа меня начало трясти, поднялся пульс 110 и давление 137/90. Скажите, с чем это может быть связано?
Теги: трясет после массажа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 00:04
Здравствуйте. Причин таких ночных подёргиваний множество. Обычная физиологическая реакция мозга, у некоторых людей такое расслабление мышц во время сна мозг воспринимает, как умирание, и непроизвольно даёт мышцам сигнал на сокращение. Действительно, такая реакция бывает и при недостатке кальция и магния в крови. Также подобная реакция может быть при патологических изменениях в мозге, либо при нарушении кровоснабжения мозга. Во время общего массажа, (на всё тело), массажист воздействует на множество рефлекторных зон, грудной отдел, шейный отдел, воротниковая зона, при таком избыточном воздействии на несколько рефлекторных зон может быть реакция перевозбуждения организма, и появиться такая реакция. Также при глубоком воздействии на шейный отдел, если имеется остеохондроз со сдавлением позвоночной артерии, могло быть воздействие на артерию и, как следствие усиление кислородного голодания мозга, что тоже даёт подобную реакцию. Так что причин, как уже писала, несколько. В медицине не очень приветствуется массаж всего тела. Есть зоны специальные для массажа, и его, как правило назначают на одну, максимум две зоны, с учётом рефлекторной области. Пройдите на всякий случай УЗИ сосудов головы и шеи, и если так стало плохо после массажа всего тела, то выберите ту зону, которая больше всего беспокоит, и делайте массаж только на неё.
-1