Помогите пожалуйста, подскажите какой прогноз по мрт

Спрашивает: Сергей Суменков
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня периодические головные боли, головокружение, постоянная усталость. Сделал сегодня мрт мозга и артерий. Хотелось бы услышать мнение специалиста на сколько все серьезно и какой прогноз на будущее?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-08 23:07
Сергей, доброго часа,

У вас обнаружены минимальные изменения в головном мозге в виде очагов глиоза. Это говорит, что мозг недополучает кислород. Это может быть связано с вашей астмой либо за счет перенапряжения мышц шейного отдела.
Прогноз зависит от того будете ли вы менять ситуацию и лечить причину, способствующую появлению этих изменений или нет.

Опишите подробнее что за головные боли у вас: локализация, характер, когда возникают, чем купируются, как долго продолжаются, есть при этом тошнота
Пьете обезболивающие? Как долго уже головные боли у вас?

Головокружение: как после карусели или шатает как на корабле? Сколько длиться минуты или секунлы? Когда возникает? При ходьбе, вставании, лежа, усил при повороте голрвы? Есть снижение слуха? Шум в ухе?
Были ли уже у невролога? Заключение какое?
Платная консультация
Сергей 2021-10-09 09:22
Здравствуйте. Шатает как на коробке, после длительного лежания, при резком изменении положения, после наклона головы в низ, после нахождения на холоде, больше всего проявляется осенью. Сильные головные боли после того как продует, купируются пенталгином или спазганом, но не всегда. Еще бывают небольшие головные боли на которые и внимания не обращаешь пока занят. Тошнота бывает редко. Память стала хуже, иногда звон в ушах, мушки перед глазами, покалывание в конечностях, по ночам немеют конечности. У неврапотолога давно не был. Решил сначала сделать мрт, потом пойти на прием, потому что запись за два месяца и не факт что отправят на мрт там тоже очереди.
Еще есть мрт шейного отдела за 08.10.21
Спасибо что откликнулись!
Сергей 2021-10-09 09:39
Еще не упомянул что к вечеру у меня часто опьяненное состояние, неясная голова.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 10:04
Сергей,

На снимках шейного отдела ничего катастрофического нет. Есть незначитель ные нарушения питания, что говорит о перенапряжении мышц шеи, которые явл. Причиной этих изменений и еоторые могут быть причиной изменений на мрт.
Следует сделать узи сосудов шеи и посмотреть сдавливаются ли они изменениями в шейном отделе.

Какое ваше обычное давление?
Сделацте тест: измерьте давление и пульс лежа и потом при вставании
Есть ли у вас анемия?

Немеют руки или ного? Все или только к примеру кисти?

Головная боль какого характера?
Платная консультация
Сергей 2021-10-09 11:11
Обычное давление 130-140 на 70-80 по разному, раньше часто бывало высокое 160-170 на 100.
Сейчас сделал тест как вы сказали, давление осиалось прежним 130/80. Анемии вроде бы нет.
Бывают немеют ноги, но реже чем руки, так же немеют пальцы рук. Сегодня ночью проснулся были онемевшие пальцы рук и иголками будто колет. Без видимой причины часто просыпаюсь с сильным отеком конечностей, буквально сегодня утром было, так что невозможно руки сжать в кулак. Головные боли бывают разные тупые в лобной части, острые в затылочной, бывают слабые будто по всей голове расходится. Еще фантомные боли по телу бывают. По несколько секунд может одна мышца болеть, затем другая совсем в другом конце тела. Например сначала мышца на предплечии, затем на стопе ноги или на икре возникает боль.
Сергей 2021-10-09 11:33
Написал что раньше было высокое давление, но не уточнил что после смены работы, образа жизни и прекратив пить кофе давление пришло в норму 130-140 на 80 я себя хорошо чувствую при этом давлении. Из вредных привычек курение, алкоголь не употребляю вообще.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 18:10
Сергей,

Ваше ранее имеющееся повышенное давление вызвало у вас эти изменения в головном мозге и по сути сейчас это постфактум, который видно на снимках: у вас было повышенное давление, в то время мозг от этого страдал и произошли эти изменения и сейчас это просто видно на снимках.

У вас Головные боли напряжения. Если вы будете делать регулярно гимнастику для расслабления мышц шеи, то они будут реже возникать

Тест, которыц вы сделали показывает, что тонус сосудистых стенок у вас снижен т. к при вставании давление в норме должно повышаться. У вас сосуды не реагируют на повышенную нагрузку и следовательно кровь перераспределяется не так как надо, в результате вы имеете головокружение. В этом случае следует выполнять сосудистую гимнастику

По поводу ваших онемений:
При переразгибании запястного сустава интенсивно подушечками пальцев постучите по нему-возникает ли боль или чувство электрического тока?
Платная консультация
Сергей 2021-10-10 21:41
При переразгибании запястного сустава есть электрические разряды. Бывает и без простукивания, но довольно редко при движении.
У меня черная полоса в жизни, куча всего собралось сейчас. И месяц уже плохое настроение будто депрессия какая-то и усиливаются будто симптомы все.
Сергей 2021-10-10 21:54
А блуждающие боли с чем связаны? Может быть от нервного перенапряжения?
Спасибо вам большое, благодаря вам я понял что еще остались грамотные специалисты!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 08:28
Значит это у вас связано с пережатием срединного нерва за счет отека или перенапряжения фасций в области запястного сустава.
Я вам пришлю упр.,которые это состояние снимет

Сергей, вы должны понимать: куда ваше внимание-туда идет и тратиться энергич. Будете фокусироваться на здоровье, энергия будет идти в этом направлении и тело будет оздоравливаться и стремиться к здоровья. Будете фокус своего внимания направлять на жалобы, болезнь-энергию будете просто сливать и еще больше жалоб появиться. Вы понаблюдайте сколько времени ваша голова занята жалобами и сколько раз вы мвюыслите конструктивно и думаете о здоровье: что сделать? Что предпринять, чтобы чувствовать себя хорошо

Да, в жизни есть черные полосы, но это не значит, что следует впадать в депрессию. Относитесь ко всему что это все игра. Найдите в этом позитив и не относитесь серьезно и помните, что за черной полосоц всегда идет белая. И потом каждый человек творец своей реальности. Подумайте, что вы в прошлом делали не так, что сейчас ваша реальность вам не нравится
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 08:29
Блкждающие боли связаны с общим напряжением как тела так и психики