Помогите решить проблему с шеей пожалуйста

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 месяца назад переневрничала за ребёнка, проснулась ночью от того что горло как будто душит, пошла к неврологу, прописали попить грандаксин, так как ещё и тревога началась непонятная, через дней 5 после грандаксина, тревога ушла, шея не прошла, добавилось ещё напряжение в голове, затылок, лоб, виски, сжало так что спать не могла, пошла к другому неврологу, сказали что мышцы шеи очень сильно зажаты сзади, проделала уколы, и массаж но не лечебный, вроде со временем прошло, спустя 2 месяца опять зажало, но больше ничем не сопровождается пугает это удушье, ходила уже и к лору(по его части все хорошо) флюроография в норме, сердце узи и экг в норме, кт шейного отдела (нарушение статики шейного отдела с выраженным лордозом) к врачу сходить не могу, с ребёнком пока сижу, подскажите что делать, может мануальный массаж проделать!? Уже не возможно ещё в последнее время к этому зажиму добавились прострелы шеи сзади, в груди, развожу плечами больно слева в грудной клетке, и вдох больно делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-30 20:21
Здравствуйте.

 Такой симптом встречается из-за изменений в шейном отделе позвоночника, когда из-за воспаления нерва, который иннервирует глотку происходит её спазм, и тогда необходимо следующее лечение: Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Спать на ортопедической подушке. Во время лечения одевать воротник Шанца 4 раза в день на 1 час, плюс одевать на время пользования компьютером, время пользования компьютером ограничить, так как в это время происходит напряжение шеи. Затем после снятия напряжения мышц массаж и лечебная фи?%B
Платная консультация
Полина 2019-05-30 20:35
Спасибо большое за ответ, но я делала кт шейного отдела, там же было бы видно воспаление нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-30 20:57
Не КТ воспаление нерва не видно. Видны только костно-хрящевые изменения. А описанный Вами симптом соответствует воспалению нерва, иннервирующего стенки глотки. Но если данное лечение не даст эффект, то тогда точно такой же симптом может быть из-за ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такой спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы будут успокаивающие препараты, которые эту активность гасят.
Платная консультация
Полина 2019-05-30 20:58
Спасибо большое вам
Полина 2019-05-31 09:54
А ещё подскажите пожалуйста, в грудной клетке вот болит, подозреваю тоже на мышцы, бывает простреливает, и в лопатку отдает, лечение же и от этого тоже поможет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 07:16
Да, если это симптомы остеохондроза в грудном отделе, то лечение должно помочь.