Давит на шею

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня часто бывает тяжесть в шее как будто спереди давит на неё что то. В таком состоянии затрудненное дыхание сразу першит горло появляется сухой кашель и как будто макроты в горле стоит и еда и вода как будто тяжело проходит. Фгдс нормальное. Лор делал снимок отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Снимок шеи-хондроз 1-2степени и выпрямление шейного лондоза. Была у невролога говорит мышцы в напряжении. Пропила сердалут. Делала массаж и физио. Капала капельницы. Потом пила дону. Сначала состояние улучшилось. Когда закончила принимать дону через неделю опять начали появляться эти признаки. Уже все время жду что сейчас начнётся даже есть уже боюсь. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-30 04:56
Здравствуйте.

Такие симптомы обусловлены воспалением нервов, которые иннервируют стенки глотки и трахеи. Происходит спазм, который ощущается, как ком, таже самое и с трахеей.
Для снятия воспаления дона не совсем тот препарат, который нужен. Необходимо комплексное лечение. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб. 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Или сирдалуд 2-4 мг на ночь. Местно вольтарен или амелотекс гель втирать 2 раза в день, в течении 14 дней. На время лечения никакой гимнастики, наоборот, одевайте воротник Шанца на 5-6 часов день, для дополнительного расслабления мышц шеи, чтобы освободить сдавленные нервы. По окончании лечения массаж, лечебную физкультуру по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Гимнастику придётся выполнять постоянно. Можно добавить к лечению электрофорез с эуфиллином на шейный отдел №10