Не знаю как лечить и что делать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ. Беспокоят боли, онемение, мурашки по рукам. Боли в лопатках.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 09:52
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника (дегенеративно-дистрофические изменения) и грыжа между 5 и 6 шейными позвонками с относительным стенозом позвоночного канала. Такие изменения могут приводить к боли и други симптомам, которые Вы описали.

Принимайте целекоксиб (целебрекс) 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Дарья 2021-03-03 18:36
Я не могу войти в состояние ремисии. Октолипен, комбилипен, аркоксиа, актовигин, постоянно что то пью и колю. Неделю вроде легче и по новой, боль в руках и слабость, онемение ног. Мне 30, а работаю на аптеку. Я выйду из этого состояния не могу. При таких диагнозах люди вообще возвращаются к нормальной жизни или так будет всегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 11:17
Здравствуйте.

У всех по разному, у кого-то проходит, у кого-то рецидивы. В то время когда у Вас нет боли нужно делать гимнастику, по Шишонину или Бубновскому. Нужно укреплять мышцы шеи, чтобы они были каркасом для позвоночника, и разгрузили его. Особенно полезна кинезиотерапия по Бубновскому, это восстановительная гимнастика для позвоночника. Упражнения должны быть в ютубе. Также полезен массаж во время ремиссии.