Головная и шейная боли
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый вечер!
Беспокоят боли в шее, переходящие периодически в головную боль, боль в шее неприятная, хочется постоянно ее потянуть, относительно терпимая, но если начинает болеть голова, то помогает только таблетка обезболивающего (спазган). Ходила к неврологу, врач «пощупала» шею, осмотрела и сказала, что медикоментозная терапия мне не показана, только мазать кремом матарен-плюс и делать гимнастику. Поскольку планируется беременность, то хочется уже наконец начать жить без обезболивающих таблеток (Скажите, пожалуйста, будет ли толк в такой терапии - крем+гимнастика или нет и нужно еще что-то?
Есть мрт головы (без патологий) и мрт шеи (грыжи и нестабильность). Очень переживаю и заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:00
Здравствуйте.
Боль в шее обычно возникает из-за воспалительного процесса, которое возникает в результате патологических изменений в позвоночнике.
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в течении 2-х недель. Местно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель. Гимнастику и массаж во время боли проводить нельзя.
После окончания лечения, и снятия боли можно массаж №10, и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел, после консультации с доктором по ЛФК.