Ком в горле, кашель, боль в затылке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уже второй год мучает ком в горле. Проверялась у эндокринолога - гормоны в норме, узел до 6 мм. У гастроэнтеролога-поверхностный гастрит, острый эрозивный дуоденит, уреазный тест положительный, Пролечилась 2 месяца. Делала узи жкт- билиардный спадж, принимаю урсодез. Была на приеме у ЛОР врача- делали эндоскопию гортани, диагноз хр. Фарингит. Субатрофический. Неврогенный ларингоспазм. ГЭРБ? Анализ сахара в норме а холестерин 5,44 при норме 0-5,3. Летом было облегчение, кислого острого не ела постоянно полоскала солевым раствором горло капала персиковое масло в нос и принимала Афобазол по рекомендации лор врача. Осенью началось обострение с непроходящим комом в горле с головной болью с першением и кашлем и болью в затылочной части шеи. Еще летом сделама СКТ органов грудной клетки- без патологий. Уже не знаю что проверять, Пошла на прием к невропатологу. Она меня распросила, постукала, посмотрела все мои обследования и выписала препараты: Стрезам 1 месяц по 1 кап, Мидокалм в/м 10 дн, эглонил в/м 6 дн. Прочитала в интернете про побочные эффекты этих препаратов и боюсь их принимать. Также хотела узнать может урсодез обострить заболевание. И еще я заметила, что лежа кашля и першения в горле нет а когда встаю все появляется. Что вы мне посоветуете, я уже не знаю есть ли врач который мне поможет и облегчить мое состояние? Очень жду Вашего совета.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 11:25
Здравствуйте.

Все Ваши симптомы возможно связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При воспалении и защемлении нервов, которые иннервируют стенки гортани и происходит ларингоспазм. При воспалении или защемлении нервов, которые иннервируют стенки трахеи возникает кашель. При сдавлении позвоночной или сонной артерии появляется боль в затылке. В положении лёжа мышцы шеи расслабляются, защемлённые нервы освобождаются, и Вам становится легче. Невролог же Вам без обследования поставил ВСД и назначил соответствующее лечение. В данном случае необходимо в первую очередь противовоспалительное лечение.

Проколите мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шеи и шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней.
Воротник Шанца носить по 5-6 часов в день и во время просиживания у компьютера. Стрезам оставьте, принимайте, как назначил доктор. К таким проблемам расстройство вегетативной системы очень часто присоединяется. По поводу головной боли пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обратитесь к неврологу. Желательно также пройти МРТ шейного отдела позвоночника чтобы выяснить имеется ли остеохондроз или другие патологические изменения.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-11 14:37
Огромное спасибо за быстрый и подробный ответ, буду лечиться.
Елена 2020-05-04 22:28
Татьяна, скажите пожалуйста, Вам лечение помогло? В частности, ком в горле прошел? Заранее благодарю за ответ.