УЗДГ БЦС заключение

Спрашивает: Дарья Панкеева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно с Вами проконсультироваться. Периодически бывает слабость во всем теле, пульс увеличивается до 98ударов, болит левая лопатка и рука и немеет мизинец. Сделали УЗДГ БЦС, помогите разобраться с заключением. Фото узи прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: заключение уздг, заключение уздг вопрос, уздг заключение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 20:41
Здравствуйте, Дарья. C-образная и S-образная извитость обеих позвоночных артерий и локальное увеличение скорости кровотока в левой ПА говорит о значительном гемодинамическом нарушении, (снижении) кровоснабжения головного мозга по позвоночным артериям. Все эти изменения обусловлены вертеброгенным воздействием, то есть за счёт влияния на них изменёнными дисками и позвоночника шейного отдела. Для того чтобы узнать какие изменения произошли в шейном отделе позвоночника нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Дарья 2018-12-27 20:49
Спасибо за ответ. Мрт делала, протрузии дисков c4/c5 и c5/c6. Заключение: картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Нарушение статики. Потом повторили через год мрт - заключение остеохондроз шейного отдела позвонка - 1-2п.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 21:07
Обращайтесь к неврологу. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж, физиотерапия и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Дарья 2018-12-27 21:10
Проколола актовегин и мексидол. Зарядку по Бубновскому делаю. Спасибо большое, с наступающим Новым годом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 21:14
Нужно добавить к этим препаратам вазобрал или другой сосудистый, фезам либо пентоксифиллин. Не за что. И Вас с наступающим Новым Годом!
Платная консультация
Дарья 2018-12-27 20:56
Из рекомендаций - зарядка, шина Шанса, актовегин и мексидол. Хотелось бы узнать: можно ли посещать бассейн и какие препараты можно еще добавить и нужно ли?