Кома после 2инсультов

Спрашивает: Катрин
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Инсульт 2009г,2011год
Здравствуйте, Вопрос о шансах выйти из комы у моего отца. Мужчина возраст 56 лет. Первый ишемический инсульт в 2009 году (после этого передвигался с палочкой. Но сам. Речь была нормальная.) Далееишемический инсульт в 2011 году(после него речь была нарушена, понимали только родные. Левая сторона тела еле шевилилась. Не мог что то взять этой рукой. Сам левую ногу переставить не мог. Ходил от комнаты до кухни на ходунках. Далее его пересаживали на себе на стул; гигиенические процедуры только с посторонним уходом. Еда только кашеобразная, трудности с глотанием) в 2020 году стали замечать что язык всегда высунут, но врачи не придали этому значение. С ноября 2020 года резко ухудшение его состояния. 4.11.2020 Не держали ноги, упал. Приехала скорая, возмущенно сказав зачем его вызвали. Помогли дотащить его до кровати, что то вкололи уехали.
5.11.2020 Приехала вторая скорая. Сахар в крови 7.0 Кардиограмму сделали и уехали. Этого дня пришел терапевт. Вызвали невролога.
9.11.20 пришел опять терапевт сказал все плохо нужна патронажная служба. 13.11.2020 пришел невропатолог сказал что необратимые последствия выписал лекарства и ушел. 15.11.2020 Не было стула долго, сделали клизму. Резко ухудшения состояния отца: закатывание глаз до белезны глаз зрачков не было видно. Клонился в одну сторону, дыхание учащенное. Вызвали скорую. Скорая приехала кислород 90. Сахар в крови 8.0 Стали синеть руки и пальцы. Скорая забрала его в больницу. В больнице в приемном отделении сделали кт головы (сказали что очень много очагов) сделали узи, проверили рефлексы рука левая падала с высоты. Далее определила его в отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. 17.11.20перевели на ивл сам он не мог дышать. 18.11.20 мы прорвались в реанимацию увидеть его врачи сказали что он сам впал в кому(вследствии отека мозга кома) Сердечная почечная и печеная недостаточность. Динамики нет. Состояние тяжелое.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-22 23:21
Здравствуйте, судя по тому, что вы описываете состояние все это время ухудшалась. Кто нибудь сказал вам диагноз? Что значит много очагов при КТ головы? Цифры сахара, которые вы называли не могли привести к такому состоянию. Если диагноз онмк и состояние не стабилизируется, то, к сожалению, шансы не очень велики.
Катрин 2020-11-22 23:28
Здравствуйте! Не говорят диагноз. Вот то что говорит врач реанимации и все то ноги синие, то отек мозга, то пневмония, то потом ноги не синие и состояние стабильно тяжелое, угроза жизни, а диагноза нет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-23 06:59
В такой ситуации только время покажет как будут развиваться события. Предсказать здесь что либо невозможно.