Боль в пояснице, отдающая в левую ногу

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, в Январе вставал дивана и что-то щёлкнуло в районе поясницы, стала болеть и боль пошла по левой ноге, особенно задней поверхности ноги, с каждым днём боль всё сильнее и сильнее, рентген сделал, врач сказал, что всё хорошо, назначила массаж и электрофорез, прокололи Диклобёрл, но ничего не помогло. МРТ сделать не могу, в нашем городе его нет, уехать тоже нет возможности (как минимум до 30 апреля). Что это может быть и как-то можно ослабить боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-06 22:15
Добрый вечер.

У вас скорее всего произошло защемление нервного корешка, который выходит в области поясничного отдела из спинного мозга. Он участвует в иннервации нижней конечности.

С обезболивающей целью: Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно в течение 7 дней, и затем в таблетках по 7.5 мг утром и вечером, еще 7 дней.
Для улучшения метаболизма нервной ткани:
капс. Нейроуридин - по 1 капс. В обед, 3 недели.

Будьте здоровы.
Никита 2020-04-07 10:11
Спасибо большое, как пройду курс, обязательно отпишусь)
Никита 2020-04-13 20:25
Здравствуйте, если один день пропустил укол, заново начинать все 7 дней, или ничего страшного и продолжать колоть оставшиеся?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 23:19
Продолжайте курс, просто увеличьте продолжительность лечения на 1 день.
Никита 2020-04-19 10:52
Здравствуйте, прошёл курс уколов, сейчас ещё пью таблетки, боль намного слабее стала, но всё ещё есть, в некоторых позах тянет ногу, что дальше делать? Или это максимальный результат, который можно получить? Видел много упражнений, которые снимают эти ущемление, как думаете, поможет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-19 13:06
Если боль ослабла, то вам можно начинать выполнение комплекса упражнений на растяжение и укрепление мышц спины.
Это достаточно эффективный метод.
Никита 2020-05-05 13:06
Здравствуйте, я прошёл курс лечения, боль намного стала меньше, уже мог сгибаться нормально, но недавно сидел и так прострелило в поясницу, что аж в глазах потемнело, и я не мог двигаться, на данный момент могу лежать только на спине, но нога немеет, особенно стопа, и мышцы дергает по всей ноге. Что может быть и что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-05 14:28
У вас вновь произошло защемление нервного корешка. Возможно, что у вас есть грыжа межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника.
Поэтому, есть смысл Всё же обратиться к врачу лично-вызвать скорую помощь, если не в состоянии сейчас передвигаться из-за боли.
И настаивать на госпитализации в стационар.