Ком в горле, моментами головокружение, слабость
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит и ринит(зависимость от капель)
Здравствуйте, у меня ощущение сжатости, кома в горле, точнее в районе щитовидки. После еды ещё хуже, такое уже вот с утра. Вчера весь день было. Вечером особенно. Даже во сне снилось, что в горле что-то не то и я пыталась во сне как-то избавиться от этого. Проснулась, пила воду. И сейчас пила много воды, бесполезно. Даже не чувствую, чтобы вода что-то прогоняла там. Просто пошла по горлу и все. Психолог ставит мне невроз. Такое вот началось после ситуации, когда я подавилась. И с тех пор страх перед едой, водой и даже слюни я контролирую как глотаю. И ощущение, что они в горле стоят. А после еды, ощущение, что еда. С утра сегодня проснулась и сразу думаю как горло, и сразу все пошло. Сейчас ком, сжато горло. Как-будто огромный кусок еды стоит и не откашлять, не проглотить, ничем не прогнать. Я проверяла щитовидку и все в порядке, была у Лора месяц назад, была у терапевта меньше месяца назад и тогда уже было подобное, но не так ярко. И порой ощущение щекотки в горле, даже не так. Не знаю как описать. Я не кашляю, перетерплю и проходит. Или попью. И также я думала на остеохондроз. Но я проходила курс массажа 2 недели назад и должно быть легче. Меня ещё беспокоит боль при повороте влево где-то где лопатка. Но мрт грудного отдела ничего не выявило. Бывает одышка, также недавно вот ходила и была слабость, головокружение, тошнота немного. Но давление было в норме, иногда снижалось. Но было вечером давление в норме, а руки и ноги трудятся, слабость, тошнит. И у невролога я была до этого много раз с одышкой, с головокружением прошлой весной. Все анализы и обследования в норме. То есть у меня прошлой весной также голова кружилась и тд. А обследования в норме. Но кома не было. Появилось это вот в конце декабря. Но очень сильно после случая, когда подавилась 1,5 месяца назад.
Теги: ком в горле и головокружение, слабость ком в горле головокружение, ком в горле и головокружение форум
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте, Света.
Ком в горле типичный симптом остеохондроза шейного отдела позвоночника, происходит защемление или воспаление нерва, иннервирующего мышцы глотки, происходит спазм и такое неприятное ощущение.
При защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головокружение, тошнота, слабость. При защемлении нервов, иннервирующих руки возникают все неприятные ощущения в них. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится увеличивать глубину вдоха и выдоха и учащать частоту дыхания, чтобы насытить кровь кислородом и компенсировать гипоксию мозга.
Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию для подтверждения диагноза.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Это симптомы того же заболевания, о котором я Вам подробно писала.
Прошло столько времени, а Вы похоже до сих пор УЗДГ сосудов не прошли.