В возрасте 75 лет у моей бабушки высокое давление

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Маниакально-депрессивный психоз Жировой гипатоз
12 февраля 2014, бабушка (Согоян, Людмила Николаевна) плохо себя чувствовала, у нее был понос. Она не приняла таблетку от давления энзикс дуо. Мы как всегда продолжали давать бабушке литий и амитриптилин (у нее маниакально-депрессивный психоз, таблетки пила регулярно, рецедивов давно не было). Как мы сейчас понимаем, бабушка могла не пить таблетки от давления около 5 дней, но точно никто сказать не может. Она упомянула, за день до того, как ей стало плохо, что забыла сказать нам о том, что таблетки от давления у нее закончились. Мы купили ей таблетки от давления в этот же день. 13 февраля купили и дали бабушке имодиум от поноса померили давление и дали энзикс дуо. Заметили изменения речи (началось оскудение словарного запаса, путала слова) и поведения (как у ребенка). Вызвали скорую - сделали укол от давления, успокоительное, сказали инсульта нет. На такси повезли бабушку к участковому психиатру Дыбовой. Врач очень торопилась и выписала Тизерцин. Мы пошли в аптеку, но тизерцин не дали, т. к. Он выписан не правильно. У бабушки нарастание симптомов - сокращение словарного запаса, беспокойсво, повторяла "я ничего не знаю", плакала. В ночь с 13 на 14 пытались вызвать скорую, сказали позвонить после 8 утра. 14 февраля утром в 8 утра вызвали ПНД бригаду скорой, после того как прождали 4 часа, попросили скорую прислать хотя бы терапевта т. к. Бабушкино тело начало непроизвольно сильно дергаться. Приехал учасковый терапевт, все внимательно выслушал, сказал - похоже на инсульт и надо вести в неврологию. Отвезли в неврологию, там сделали КТ - сказали, инсульта нет - идите к психиатру. (Но вовремя КТ она сильно дергалась, спокойно не лежала). Повезли бабушку опять на такси к психиатру Дыбовой. Дыбова опять очень торопилась. Она хотела исправить рецепт на тизерцин, а таксист, который бабушку привез, крикнул Дыбовой, что у его бабушки были похожие симптомы и ей помогли какие-то капли. Дыбова сказала "точно, я ей назначу рисполепт, тизерцин не надо». 15 февраля вызывали скорую которая отказывалась увозить бабушку. Сказали, что это старческое. 15 вечером добились того, чтобы ее все-таки увезли и приняли в реанимацию (но прождали в коридоре 5 часов без помощи). На этот момент бабушка уже ничего не понимала, кричала, дергалась. Мы не могли ей дать таблетки – выплевывала все, даже воду. У нее не получалось глотать. Снова сделали КТ головного – снова дергалась. Снова сказали, что не инсульт. Наконец в ночь с 15 на 16 февраля ее оформили. Сейчас у нее стабильно тяжелое состояние. Мы пытаемся добиться диагноза от врачей. Сегодня, 19 февраля, сказали, что это Атрофия мозга…. При этом все рефлексы сохранены! КТ показывает, что циркуляция не нарушена, мозг целый. Заметим, что до этого бабушка была в прекрасном состоянии и месяц назад выиграла суд! Изменения произошли буквально за 2 дня! Помогите понять, что нам делать. Время уходит. Нам СРОЧНО нужен совет высококвалифицированных специалистов. Мы не хотим опускать руки, как нас просят об этом врачи. Они говорят, что уже ее не спасти и она больше не придет в себя Скажите пожалуйста, какие документы нам прислать Вам, чтобы получить СРОЧНУЮ консультацию? Каждая минута сейчас на счету.
Теги: у бабушки высокое давление что делать, высокое давление у бабушки что делать, высокое давление у бабушки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-20 23:04
К сожалению нужен осмотр, МРТ и ЭЭГ.