Высокое давление после геморрагического инсульта
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический бронхит.
Здравствуйте, бабушку 06.11 забрали на скорой с симптомами инсульта, диагноз подтвердился «геморрагический инсульт», затем где-то через неделю пришёл ее положительный мазок на COVID 19. Выписали ее 25.11 с основным диагнозом: геморррагический инсульт с кровоизлиянием в правую гемисферу мозжечка с прорывом крови в желудочковую систему с правосторонним гемипарезом, мозжечковой атаксией и бульбарным синдромом. Сопутствующие: ИБС: диффузный кардиосклероз. ХСН 1. ФК 2. Гипертоническая болезнь 3 риск 4. ИМВП, разрешение. Микрогематурия. Кетонурия. Хронический бронхит. Гипокалиемия.
После выписки первые четыре дня не мерили, вчера утром давление 167/89, обед 148/95, 168/112 периодически повышается пульс до 95. Плюс вчера в моче стало достаточно много крови, до этого один день тоже было, но немного. Сейчас (утро) давление 175/112, пульс 75.
При выписке основная терапия: лазортан, нифедипин, моксонидин, спиронолактон, гидрохлортиазид, метопролол, аторвастатин. + холина альфосцерат, мексидол, кардиомагнил, аспаркам и омепразол.
Вчера участковый терапевт отменил нифедипин, а моксонидин сказал давать только при давлении (0,2 мг), + добавил канефрон и урологический сбор.
Вопросы:
1. Какое давление считается нормальным после геморрагического инсульта с гипертонией в анамнезе?
2. Можно ли размельчать все эти таблетки вместе и давать в ложечке с водой (плохо глотает и рвёт от таблеток)?
3. Как можно изменить терапию давления? (вчерашние изменения не дали результатов, судя по давлению утром)
4. До вчерашнего дня (высокое давление весь день) бабушка спала очень много, а вчера почти не спала это хороший или плохой знак?
5. Какое давление при таком диагнозе и анамнезе является поводом вызвать скорую?
Вопросы:
5 ответов
Добрый день!
- После инсульта целевые цифры давления менее 130/80.
- Да, можно
- Напишите дозировки лекарств, которые принимает Ваша бабушка
- Сложно сказать.
- Выше 170 - это гипертонмческий криз после инсульта, это есть поводом для вызова кареты скорой помощи.
Анастасия, я немного подкорректирую схему лечения, так как дозы не совсем адекватные для данных цифр давления:
УТРО
ОБЕД
1. Спиронолактон 25 мг 2 табл. (есть дозировка 50 мг, приобретите её и Вам будет легче давать бабушке)
ВЕЧЕР
1. Леркамен 10 мг 1 табл.
2. Метопролол 50 мг 1 табл.
3. Аторвастатин 20 мг 1 табл.
УТРО
- Лозартан 100 мг 1 табл. (это препарат суточного действия, принимать надо 1 раз/сутки, а не два.).
- Гидрохлортиазид 25 мг 1 табл.
- Альтернатива первым двум препарат - это взять уже комбинированный Лозап плюс (Лориста Н) 100/12.5 мг.
- Метопролол 50 мг 1 табл.
ОБЕД
ВЕЧЕР
1. Леркамен 10 мг 1 табл.
2. Метопролол 50 мг 1 табл.
3. Аторвастатин 20 мг 1 табл.
И Вам спасибо большое!
Здоровья бабушке!