Помогите разобраться в ситуации

Спрашивает: Михаил26
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет и мерцательная аритмия.
Здравствуйте, у нас в семье случилось горе.5 июня моя бабушка попала в больницу с признаками инсульта, при этом у нее стала плохо работать левая рука и левая нога, но КТ показало инсульт в левой лобной доле(почему не соответствие сторон)? Она пролежала в больнице, её выписали и выписали по моему мнению не совсем адекватное назначение в послеинсультный период а именно туда входили препараты (Омепразол, Эликвис, Эспумизан, Мезим форте, Бисопролол, Лизиноприл, Индапамид, Лотанел, Дикгоксин, Цитиколины(Рекогнан, Цераксон) насколько важны Цитиколины в ее случае, так как их ей не кололи дома эти 10 дней, хотели, чтобы она отдохнула от уколов, так как она была вся в синяках, могло ли стать это причиной второго инсульта? Как Вы считаете? Лучше были бы препараты в послеинсультный период как (Мексидол, Медокалм, Глиатилин, Церепро, реминил, Винпоцетин, вазобрал или инстенон. Как вы считаете, что было бы эффективней?
Спустя дней 10 она попадает второй раз с признаками инсульта в больницу, не работает левая рука и нога а также подкосило рот левую сторону, КТ-Наличие обширной зоны патологически сниженной плотности в пБП, картина ишемического инсульта, признаки тромбоза пСМА-это второй уже инсульт. Совместим ли этот второй диагноз с жизнью, насколько он успешен в лечении, была ли возможность сохранить ее жизнь, я понимаю, что это для каждого индивидуально, но все таки хотя бы теоретически? А самое главное ей в реанимации кололи два раза транквезипам, мог ли он ввести ее в кому, потому, что в сознание она уже не пришла и скончалась на 6 сутки от отека головного мозга. Дайте по возможности более развернутые ответы. Заранее благодарен, с уважением!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-20 11:37
Здравствуйте.
"моя бабушка попала в больницу с признаками инсульта, при этом у нее стала плохо работать левая рука и левая нога, но КТ показало инсульт в левой лобной доле(почему не соответствие сторон)? " Кт проводиться в первые три дня, затем обязательно необходимо проводить мрт головного мозга, в первые дни на кт технически можно не увидеть небольшую зону ишемии в правом полушарии.
"Цитиколины(Рекогнан, Цераксон) насколько важны Цитиколины в ее случае, " наиболее важны для нормализации мозгового кровотока. Согласно европейским рекомендациям лечения инсульта эта группа препаратов необходима и важна для лечения инсульта и его последствий.
"могло ли стать это причиной второго инсульта? " незначительно могло повлиять, причин возникновения повторного инсульта может быть очень много, это стечение разных факторов, : возраст, давление, приём препаратов, волнение(стрессовые нагрузки), уровень биохимических показателей крови. И многое другое.
"Совместим ли этот второй диагноз с жизнью, насколько он успешен в лечении, была ли возможность сохранить ее жизнь, я понимаю, что это для каждого индивидуально, но все таки хотя бы теоретически? " это сугубо индивидуально в каждом случае, но повторные ранние инсульты крайне плохо поддаются лечению и носят высокий риск смертельного исхода.
"А самое главное ей в реанимации кололи два раза транквезипам, мог ли он ввести ее в кому, потому, что в сознание она уже не пришла и скончалась на 6 сутки от отека головного мозга. " нет, в кому она впала в результате повторного инсульта и отёка головного мозга.
К сожалению не смотря на лечение и старание врачей, не всегда удаётся спасти пациента.