Неврология после ковида

Спрашивает: Светла6а
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Ишимия мозга
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста данные назначения (см. Файл). Бабушка, 84 года переболела ковидом. Была сильная рвота, слабость, температура. В итоге на данный момент сама не встаёт, ест с трудом, говорит невнятно. В острый период помогли капельницы реамбирин+мексидол. Сегодня 21.03.2022 болеет 13-ый день.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-21 09:15
Светлана доброго часа

судя по симптоматике у вашей бабушке случился инсульт
почему она не встает? Проверьте как у нее руки и ноги двигаются спава и слева, есть разница?
как она глотает? Не поперхивается?

ксарельто ей выписали сейчас или она его давно принимает?
у нее есть мерцательная аритмия?
Платная консультация
Светлана 2022-03-21 09:39
Врач сказал, что инсульта нет. Это последствия ковида, который дал сосудистые осложнения. Руки и ноги двигаются одинаково, она поднимает руки, может дотронуться до носа. Рот когда просишь улыбнуться не кривится. Не встаёт, потому что слабость сильная после ковида. Поперхивается иногда при глотании. Ксарелто выписали во время ковида на месяц. До этого постоянно пила тромбоасс 100. Про аритмию ничего сказать не могу, прикладываю результаты ЭКГ. Не все файлы прикрепились (Хотелось бы усдышать Ваше мнение, делать ли прописанные капельницы и в/в вливания в полном объёме?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-21 10:13
Попросите вашу бабушку вытянуть руки перед собой и подержать так, есть ли опущееие руки с одной стороны или кисть заворачивается вовнутрь?

что значит сосудистые осложнения?
видимо врач не хотел вас расстравивать и так выразился

он назначил препараты общеукрепляющие- витамины и препарат улучшающий мозговое кровообращение. Вы можете все эти капельницы делать
физ. Раствор сейчас тоже важно прокапать, чтобы восстановить водный баланс
следите, чтобы ваша бабушка пила достаточное количество жидкости