Дисбаланс электролитов и неврология

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: РС
Здравствуйте,

По назначению врача проходила лечение капельницами цитофлавин на 250 мл физраствора. Во время капельницы начинает нарастать тяжесть в ногах, ноги потом непослушные весь день. С 1го по 6й день с постепенным ухудшением. Пожаловалась, отменили, заменили на актовегин капельно на 100 мл физраствора. Ощущения после капельницы те же. После 8й капельницы (всего 10) добавилось учащенное мочеиспускание, тахикардия, повышение давления. Пришла сегодня утром с хорошим самочувствием, после капельницы еле выползла, ноги не гнутся.

Посоветовалась с врачом по поводу электролитного дисбаланса (вычитала, что побочное действие физраствора - это гипокалиемия. Думаю на физраствор, так как ранее колола актовегин внутримышечно - прекрасно переносила!), она сказала, что от "стакана" физраствора такого быть не может, я придумываю, "раз спастичность - выпейте мидокалм или сирдалуд". Осталась 10-я капельница актовегина - хочу отказаться от неё.

Может, просто наладить баланс в организме? Может быть такое от физраствора? Часто делаю капельницы. Последнее время всегда со спастикой после любого препарата (берлитион, цитофлавин, солу-медрол. (Д-з РС). Спастика через 48 часов проходит полностью после приёма препарата.

Стоит ли сдать какие-то анализы?
Надоело, что отмахиваются и валят всё на основной диагноз и мнительность или психоз.
Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 09:12
Здравствуйте.
При гипокалиемии и при гипернатриемии наступает мышечная слабость, а не спастика. Спастика может быть, да и то во всём теле при гиперкальциемии. Возможно у Вас индивидуальная реакция на физ. Раствор.
Платная консультация
Анна 2018-12-18 09:19
Большое спасибо, Лариса Ивановна!