Какие лекаоственные препараты необходимо принимать, после инсульта?

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, моя бабушка 10дней назад перестала ходить. Это случилось очень внезапно. До этого ставили диагноз: цереброваскулярное заболевание. Атеросклероз сосудов головного мозга. В последние 2 года наблюдались когнитивные нарушения. На фоне чего, она почти перестала говорить и стала очень малоподвижна. На этрй неделе, после осмотра врача предположительный диагноз поставили инсульт, т. к на обследование везти её очень сложно.
Конечности рук подвижны, ноги подвижны меньше. Жалуется на боли во всем теле, мышечная слабость. На ноги не встаёт. Почти не говорит, но речь не нарушена. При попытке перевернуть или посадить, видно что ей очень больно, даже когда просто прикасаешься. Кушает нормально, но только с нашей помощью.
На данный момент принимает препараты
Цераксон 1000мг внутривенно, затем перевели на цераксон 500мг внутримышечно
Амлодипин
Бисопролол
Подскажите пожалуйста правильное лечение. Какие препараты необходимо принимать, чтобы улучшить состояние? Что необходимо делать, чтобы не было повторного инсульта?
Спасибо.
С уважением, Динара.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-11 21:06
По Вашему описанию нет клинических проявлений острого нарушения мозгового кровообращения. Невролог осматривал бабушку?
Динара 2017-04-12 05:36
Нет, невролог ещё не осматривал, только терапевт. Самостоятельно она не двигается. С боку на бок не переворачивается, садится сама тоже не может. Руками двигает и кушать сама пытается. Если мы её посадим, то сидит. Вот самое главное, когда мы её двигаем, она сильно напрягается и даже сопротивляется. Но мы думаем, что это из за боли. Цераксон уколы делаем уже 10 день, заметили, что речь улучшилась немного. Но проблемы с речью у неё были и до этого, это не связано с последними событиями.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 18:08
Скорее всего у бабушки обострение хронической сосудистой недостаточности на фоне возрастной энцефалопатии. Необходимо проводить лечение направленное на улучшение кровообращения и улучшающее мозговую деятельность. Для этого нужен осмотр невропатолога
Динара 2017-04-15 00:42
А есть надежда, что ей станет лучше?
Спасибо за Ваши ответы.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-15 14:29
Надежда всегда есть, а как будет знает Бог
Динара 2017-04-23 22:43
Здравствуйте, Александр Михайлович. У меня к Вам вопрос. Бабушке назначили Цераксон 500мг в уколах, актовегин по 2мл в/м, тромбо АС 100мг и симвастатин 20 мг. Возможно ли совместно с этими препаратами принимать мидокалм? И если принимать, то как лучше внутрь или в/м? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-24 21:01
Да, можно, но лучше в уколах, так эффект будет быстрее