Спастика ног

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа
Здравствуйте, В 2016г я был госпитализирован в ГКБ№15 с диагнозом: Двусторонняя полисегментарная пневмония. В процессе обследования было выявлено спондилодисцит сегменте С5-С6 с признаками эпидурита и формированием паравертебрального натечника справа(6,4х1,7см). МР признаки восходящего миелита на уровне С3-С6 позвонков. Грыжи дисков С3-С4, С4-С5. Была полная парализация рук и ног. Было принято решение о бесперспективности оперативного вмешательства. Рекомендована антибактериальная терапия. С этим диагнозом был выписан и продолжил лечение "Кубицином".
В августе 2017г в ГКБ№68 была проведена операция: Декомпрессионная корпорэктомия тел С4, С5 позвонков, аутокорпородез С3-С6, передняя фиксация титановой пластины. После операции восстановилась подвижность рук. У ног есть чувствительность и небольшая подвижность, но очень сильно восстановлению мешает спастика. Принимал лекарственные препараты: Лирика, Сердалуд, Мидокалм, Баклосан и в данный момент принимаю Финлепсин. Но к сожалению ни какой помощи от них нет. А говорят, что пока есть спастика подвижность ног не восстановится.
Из хронических заболеваний Сахарный Диабет второго типа.
Если это возможно прошу Вас помочь мне.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-05 16:50

Здравствуйте, Владимир.

Для того чтобы уменьшить спастику или избавиться от неё придётся сочетать, баклосан 25 мг, сирдалуд 2 мг, габапентин 300 мг, всё вместе 3 раза в день после еды разжевав тщательно все препараты, кроме габапентина, потому что он в капсулах. Недостаток один, временная сонливость, в основном из-за сирдалуда, если эффект будет недостаточный добавляйте финлипсин. Сочетать препараты в общем-то неврологи не очень рекомендуют, считая, что сочетание влияет на умственную деятельность, но у меня есть один друг, спинальник, который только таким сочетанием от спастики в принципе и спасается и с головой у него всё в порядке, принимает больше 10 лет. Поэтому решайте сами, что лучше, терпеть спастику или принимать такое сочетание препаратов.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Владимир 2018-05-10 18:13
Добрый день Лариса Ивановна. Огромное спасибо Вам за ответ. Писал на пять сайтов и Вы единственная кто ответил. Сирдалуд и Баклосан я пил, но по отдельности, сейчас попробую по Вашему совету. И если Вы не против, то я Вам отпишусь о результате. Еще раз спасибо и всего хорошего.
Владимир 2018-05-19 22:02
Здравствуйте Лариса Ивановна! По Вашему совету я начал принимать Баклосан, Сирдалуд(разжевывая) и Габапентин, Пропил я их две недели и отменил Габапентин(вот почти вся побочка, которая описана в инструкции, у меня была. А у меня еще стоит цистома и начались белые хлопья и засор катетера. Заменил его на финлепсин. Хлопья пропали, но усилилась спастика. И вот что делать? Дилемма: уменьшить спастику и превратиться в овощ или быть в уме, но бороться с ногами. Жду Вашего совета. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-16 12:03
Здравствуйте, Владимир.

К сожалению это весь список средств против спастики, есть ещё катадолон, но он тоже с приличными побочками, эти препараты не могут быть без серьёзных побочных действий, ведь у них задача тормозить возбуждающие импульсы в нервной системе, сонливость станет потом временной, после приёма достаточно вздремнуть мин. 20, а потом жить нормально, и со временем они уменьшаются, побочки. Это только в начале приёма так трудно привыкать. Если у Вас спастика заключается в сильной стянутости, которая мешает ходить и нет судорог болезненных, то я знаю, что делают операции, специальные насечки, от которых мышцы как бы длиннее делаются и ногам легче ходить. Поищите нечто подобное в интернете.