Инсульт и деменция

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у свекра 3 месяца назад был 2й геморрагический инсульт. 1й 8 лет назад, изменения были, но восстановился вполне хорошо. Работал. 2й инсульт на фоне разорвавшейся Аневризмы. Трепанация, энцефалит. Сопутствующие заболевания - сахарный диабет, аритмия. До операции сознание и тп в норме. Обе стороны не парализованы, правая плохо работала. После операции лежал 3 недели в реанимации, на ивл. Ещё 4 недели лежал в обычной палате. Всех узнавал, все помнил, в туалет просился и днем и ночью. К концу 4й недели начал ходить с ходунками, но не всегда. Утром ходит, потом спит все время. Далее реабилитационный центр и после переезда резко перестал проситься в туалет. Стал называть сына братом, меньше разговаривать, не ходил. Через 3 недели переехали домой, приходит врач лфк. Говорит все рабочее, но голова не работает. Если бы голова работала, то встал бы и пошёл. Сейчас он сам ест, сидя на стуле за столом (не всегда, иногда кормим), переключает каналы на телевизоре, сам садится, пересаживается в коляску, ходит сам без палки и ходунков. Но не всегда. Утром может ходить. А потом резко как выключается и только сидит или спит и даже встать сам не может. Говорить практически перестал. Команды по желанию выполняет (нравится /не нравится врач). В туалет не просится вообще. Т. Е. В бытовых навыках, физически развивается потихоньку, но почти не говорит. По телефону только разговаривает. Позвали психиатра, сказала нарисовать часы. Диагноз деменция. Сказала, что деменция сильная, не восстановится. Сегодня ездили в больницу, где делали трепанацию на плановый осмотр. Там нейрохирург задавал вопросы из разряда - положи руки на колени, покажи зубы, язык. Все сделал. При выписке говорили, что восстановление после второго инсульта около года.
На самом ли деле это деменция? Почему нейрохирург просит выполнить элементарные вещи, а психиатр нарисовать часы. Прошло 3 мес после инсульта. Не стоит надеяться, что это медленное восстановление? Деменцию Мрт подтвердит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 23:47
Добрый вечер. Для начала хотелось бы ознакомиться с выписным эпикризом вашего свёкра из больницы, чтобы иметь хоть какую-то картину о его состоянии на момент поступления и выписки.
Анна 2019-10-20 02:15
Анна 2019-10-20 02:19
Здравствуйте, о поступлении вранье. Первая рвота была в 23 ч, вызвали скорую, померяли давление, сделали укол. Сказали все ок. Повторная рвота и приступ в 4 утра, сразу же вызвали скорую и отвезли в больницу. Никакого "за мед. Помощью не обращались" и "не разбудили утром" не было. Если это имеет значение, конечно.
Анна 2019-10-20 02:22
При первом своём обращении перепутала менингит и энцефалит (в выписке менингит. Далее выписка из второй больницы
Анна 2019-10-20 02:23
Анна 2019-10-20 02:41
При поступлении написано оглушение. Я не знаю, что это означает, но вроде бы говорили, что делают, чтобы спал (иск. Кома это или нет не знаю), а перед приходом родственников в себя приводят. Разговаривал до трепанации с женой, детьми как обычно, со всеми попрощался. Дал ЦУ. Отказывался от операции, тк считал, что все хорошо. Уговорили с трудом. Без его согласия нельзя было делать, тк в сознании. После реанимации жена жила в двух больницах с ним. Просился в туалет, спрашивал про детей, у детей про внуков. После переезда во 2ю больницу перестал проситься в туалет, путаться в родственниках, сейчас мало говорит. Ходит периодически, даже по лестнице начал подниматься.
Интересует деменция это или можно восстановить (память, речь, мышление). Он может говорить по тел. А так в основном молчит. Был логопед. Он молчал. Когда уходил, сказал до свидания и зовут её так-то (имя, отчество). Логопед спрашивал как жену его зовут. Не ответил. Логопед удивился. Сказал, что думал обманывают его, что может разговаривать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-20 09:29
Восстанрвление активное после инсульта продолжается до полугода и заканчивается развитием уже необратимых изменений к полутора годам с момента развития инсульта. Поэтому, запас времени у вас еще есть. Насчет деменции-этот диагноз ставится больше по результатам очного осмотра врача с проведением различных форматов тестирования. Результаты МРТ исследования, конечно, играют свою роль, но не решающую.
Все высшие корковые функции (мышление, память, внимание, речь) пострадали у данного пациента- это следствие тяжелого геморрагического инсульта, который он перенес. Вам нужно запастись временем и терпением. Надеяться не только на медикаменты, но и самим надо много общаться и заниматься с ним.
Анна 2019-10-20 11:13
Доброе утро! Большое спасибо за ответы. Но я так и не понимаю ничего. Кто-то из врачей говорил, что клетки умерли и со временем другие могут взять на себя их функции и тп. В прошлый раз через год все стало хорошо. Но мышление, память, речь - все было. И шёл процесс только на улучшение. А в этот раз речь, туалет - ухудшилось, физически - улучшилось.
Или если человек такой после инсульта, значит это и есть деменция и других вариантов нет? Нам этот момент не понятен. Может всем по выпискам понятно, что поражение обширное и восстановиться он не сможет (элементарные навыки самообслуживания, ходить, туалет).
Занимаемся много, каждый день гуляем и тп. Он то активный, довольный, сам встаёт, идёт. То как по щелчку выключается. Просто на ту же прогулку каждый день нужно приехать, вынести коляску со свекром, потом завезти. Все это в надежде на то, что скоро ходить начнёт. А если знать, что невозможно, то обустроить уже по другому, сделать пандус. И дальше поддерживать состояние, развивать, но знать, что чуда не будет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-20 12:26
Я вам не могу дать прогноз, что точно будет. . но такое волнообразное состояние может сохраняться. Второй инсульт всегда протекает тяжелее как и восстановление после него. Что-то ясно будет только после полугода.
Анна 2019-10-20 12:57
Большое вам спасибо за разъяснение!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-20 13:00
Здоровья вам и сил, чтобы справиться с такой тяжелой ситуацией у вашего родственника.
Анна 2019-10-22 13:34
Добрый день. Сделали кт вчера, подскажите, пожалуйста, все очень плохо? Или в динамике нужно смотреть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-22 13:59
Результат обследования указывает на последствия перенесенных инсультов в виде кистозных изменений. По поводу диффузного отека головного мозга- я думаю, вам нужно пройти курс противооотечной терапии, возможно, это улучшит общее состояние пациента.
Анна 2019-10-22 14:55
Спасибо!
Анна 2019-10-25 23:38
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Можно ещё вопрос? По мужу теперь. После первого инсульта отца его "колбасило", назначили препараты от давления, как-то не особо помогли. Потом он сходил к кардиологу, которая единственная из многих подобрала отцу лекарства, чтобы стабилизировать состояние. Она сказала, что это не настоящее давление. Из разряда забей, выпей бутылку пива или вина. Мы тогда не расставались с тонометром. И на прогулке и в гостях он был с нами. Механический. Я мерила давление. Например, 190х110, говорю 160х100. Он выдохнет. Через 5 мин меряю - 160х100, говорю 140х90, через 5 мин - оно реально 130 или 140х80-90. И все, спокойно дальше. До очередной паники. Потом как-то сломался тонометр и мы про него забыли (через год, не раньше) . В этот раз он не брал его в руки. Но сегодня у папы был, померял. 186х125. Таблетку выпил, голова болеть не перестала, говорит просто туманность и небольшой пофигизм. Руки трясутся, немеет лицо, руки, ноги. Я так понимаю, что на фоне нервов, происходят скачки давления. К кому идти? Невролог и кардиолог? Какие обсдедования нужны? В детстве диагноз был всд. Вчера ночью просыпался, говорил пол тела онемело. На то, что онемело то это, то то постоянно жалуется. Пока свекру делали трепанацию руки тряслись, челюсть сама двигалась влево-вправо, голова сильно болела, пол лица онемело, рука. Все врачи, дечащие свекра, говорили ему делать кт с контрастом, смотреть нет ли аневризмы. Не идёт, боится.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-26 15:00
В первую очередь, ему надо подобрать препараты для контроля давления, чтобы он пил их постоянно, а не время от времени! Для этого нужно проконсультироваться с кардиологом. Тогда у него прекратятся головные боли и онемение из-за спазмов сосудов.