Ушиб головного мозга, черепно мозговая травма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, 1 сентября 2020 года моя бабушка попала в аварию. Диагноз черепно мозговая травма и ушиб головного мозга. Назначили пить мексидол 1 месяц, церетон 2 месяца и от давления таблетки лизиноприл, мы пропил их, вызвали невролога на дом, но он нам выписал тоже самое, добавил ещё афобазол и глицин больше ничего не назначил ни массаж, ни упражнения какие-то. Бабушка ходит сама, но не быстро ещё по тихоньку, сама пытается все делать, но руки слабые ещё, обижается что ничего не даём делать. По лестнице ходить ещё тяжело, но мы иногда выходим на улицу. Правая рука не сгибается в локте, левая сгибается но не может поднять её вверх и за спину больно заводить, пальцы на левой руке немного согнуты, не разгибаются. Сейчас появилось у нее беспокойство и тревога. Со временем тоже проблема для неё 10 минут кажется вечностью, забывает все, таблетки выпьет через 5 минут начинает спрашивать когда будем пить таблетки, объясняешь что уже выпили говорит дак давай ещё, вдруг мне от них лучше станет. Проблема ещё с походом в туалет, по маленькому ходит каждые 5 минут, попьет воды и сразу же идёт, говорит уже хочу, но бывает что просто так сходит. По большому не каждый день ходит, а раньше каждый день ходила и переживает весь день почему не хожу, уйдёт в туалет и сидит, вдруг получится сходить. Последнее время давление 180-200 никакие таблетки не помогают. Вызывали терапевта выписала вместо лизиноприла ларисту 50мг 2 раза в день и каптоприл, когда будет высокое, но ничего не снижает давление. Она вообще почти не отдыхает днем, все о чем то говорит, о чем то думает, переживает, ночью 2 раза встает в туалет, то есть вообще мало спит. Подскажите, как стабилизировать давление. И какие можно делать упражнения с ней, чтобы мышцы укреплялись, может из-за того, что ничего не делает давление и поднимается. Купили ей пластилин, книги даём читать, примеры лёгкие считать, но тоже не особо хочет заниматься. Выписку прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 09:42
Здравствуйте.

Ваша бабушка перенесла тяжёлую травму, ушиб ствола мозга с кровоизлиянием. И общий ушиб мозга. Парез (частичный паралич) конечностей с одной стороны.

Для восстановления памяти могу рекомендовать глиатилин 400 мг. по 1 таб. 3 раза в день до еды, или по 1 флакону 7 мл. 2 раза в день до еды. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, за счёт чего восстанавливаются когнитивные функции - память и мышление. Принимать в течении 3-х месяцев. Циннаризин 25 мг. по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения можно повторять через каждые 3 месяца. Частое мочеиспускание скорее всего связано с последствием ушиба ствола мозга, там находятся все центры, в том числе и центр, который отвечает за мочеиспускание, если это так, лечение постепенно должно помогать. Желательно сдать мочу на общий анализ, чтобы исключить цистит.
Платная консультация
Ирина 2020-12-11 09:45
А подскажите ещё, пожалуйста, какое успокоительное можно давать, очень беспокойная
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-12 10:16
Можете капли Зеленина попробовать ей давать, 20 кап на полстакана воды 2-3 раза в день в течении 1 месяца.