Ушиб головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 2 недели назад мне наголову упал багажник, потемнело в глазах, поплохело, я приложила лёд, 2 дня после удара чувствовала себя нормально, на 3 день начались симптомы сотрясения мозга! В голове началась жуткая боль, обезболивающие от головы практически не спасали. Очень болели виски, в верхней части головы были горячие приливы. Появилась тошнота и головокружение. Упадок сил. Через неделю после проишествия я пошла на обзорное мрт головного мозга. Заключение: картина очаговых единичных изменений вещества ГМ, более вероятно дисциркулярного характера, умеренное расширение конвекситальных ликворных пространств ГМ. Мама позвонила доктору неврологу, который сказал колоть уколы внутримышечно «церебролизин» в дозировке 10мл 1 раз в день. Уколы колю на протяжении 4 дней и пью таблетки «Церепро» (400мг 3 раза в день) . Мое состояние не улучшается, а даже скорее ухудшилось. Ноги не ходят-ватные, головокружение будто еду в поезде или на корабле. Давление в норме! Стараюсь больше находиться дома, так как плохая концентрация. Подскажите пожалуйста что мне делать, оставить ли такое лечение, может внести изменения, может ли препарат давать такой эффект моего состояния? Очень боюсь остаться инвалидом и очень переживаю за последствия, так как знаю что они бывают плачевными. Очень жду вашей помощи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 12:19
Здравствуйте.

Никогда такие состояния не лечат дома. Да ещё по совету неграмотного невролога. Вы прежде чем использовать церебролизин хотя бы инструкцию прочли. Этот препарат предназначен только для внутривенного капельного введения, а не для внутримышечного. Очаги в головном мозгу не связаны с травмой, это последствие сосудистого заболевания. После того, как Вам станет лучше пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. А сейчас, если Вы до сих пор дома либо обращайтесь в травм пункт, чтобы Вам дали направление на госпитализацию, а лучше вызывайте скорую помощь.