Гипоплазия ППА + венозная дисгемия. Возможна ли операция?
Спрашивает: Sergey
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже задавал однажды тут вопрос, продублирую суть проблемы:
"уже примерно около полутора лет у меня плохое самочувствие. Проявляется оно в странном головокружении, слабости, легком нарушении координации при ходьбе, сонливости, помутнении зрения, головной боли, тошноты и тянущей боли в области глазниц. Буквально не могу нормально работать и ничего делать. По ощущениям это состояние похоже на то, если бы прошлой ночью я не спал. Непонятная тяжесть в области глаз, они будто закрываются, а также тяжесть в области головы и шеи. Был поставлен диагноз шейный остеохондроз, при этом сосуды шеи проходимы. Анализы крови и мочи тоже в порядке. Даже делал МРТ, оно тоже проблем не выявило, за исключением незначительной гидроцефалии и кисты верхнечелюстной пазухи. Её удалили в ходе операции по риносептопластике. Редко, но иногда бывает с утра самочувствие почти отличное и сознание ясное, однако постепенно оно ухудшается и все симптомы появляются вновь. Обычно под вечер у меня состояние будто мешки с углём разгружал весь день, полное состояние усталости, хотя спать не хочется. Ещё, в течение какого-то периода наблюдалось резкое головокружение, когда ложишься на левый бок и встаёшь (при переходе из одного состояния в другое), будто тебя уносит куда-то, состояние это длилось около 5-7 секунд, потом нормализовалось. Потом всё само прошло как-то. Но, нужно отметить, что всё равно чувствуется головокружение, когда нагибаешься или резко меняешь положения тела. Да такое ощущение, что это легкое головокружение не отпускает 24 часа в сутки. Какое-то непонятное состояние. Не припомню когда я себя чувствовал хорошо и было ясное сознание. Я от этого порядком устал уже. Врачи проблему не находят. "
Итак, прошел ещё год, ситуация никак не изменилась. По совету невролога пил Актовегин, Детралекс, Глицин и винпоцетин. Результата от приёма - 0. просто деньги на ветер за таблетки. Что можете посоветовать?
Ещё я наткнулся на статью про стентирование, баллонирование ПА. Что думаете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 08:17
Здравствуйте.
По поводу операции сразу напишу, что особых показаний у вас к ней нет. Гипоплащия-это врожденное состояние и ваш головной мозг вполне приспособлен к таким условиям кровоснабжения.
В плане лечения рекомендую вам прием: таб. Кавинтон 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, прием длительный для достижения стойкого эффекта, не менее 6 недель.
Sergey 2020-11-19 09:05
Вы внимательно почитали заключение, особенно то, где указана проходимость артерий и скорость кровотока? Разве это не сильно за гранью нормы? По своим ощущениям я не могу сказать что мозг «приспособился», я чувствую себя просо ужасно. Таблетки, что вы посоветовали, это от гипоплазии или дисгемии? И почему показаний у операции нет, если никакие таблетки не приносят даже малейшего результата?
невропатолог 2020-11-19 09:25
Я невролог. Назначаю медикаментозную терапию согласно стандартам и протоколам оказания медицинской помощи.
Окончательное решение по поводу оперативного вмешательства принимает ангиохирург. Я могу дать только рекомендации.
То, что я вам рекомендовала, улучшает кровоснабжение и питание клеток головного мозга.
Быстрого эффекта ждать не стоит. Он появляется только через 2-3 недели.
SERGEY 2020-11-19 09:29
Спасибо, попробую конечно таблетки по вашей рекомендации, в последний раз уже. О результатах отпишусь здесь, но на 99% уверен, что не поможет. В любом случае, спасибо за ответ.
невропатолог 2020-11-19 09:32
Также вам нужно обратиться за помощью к клиническому психотерапевту.
Сеансы когнитивно-поведенческой терапии вам помогут больше, чем лечение таблетками или уколами.
Будьте здоровы!