Осложнения при повторных сотрясениях головного мозга
Спрашивает: Тихон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ретроцеребеллярная киста, МКБ, вторичный хронический пиелонефрит.
21.08.20-ударился левым виском об маты на дзюдо-первые 2 дня среднее головокружение и туманность; с 24.08.20 стало плохо (головные боли, спутанность сознания, кратковременная и долговременная память сильно нарушены, усталость, головокружение); сделал кт мозга, по результатам которого была обнаружена ретроцеребеллярная киста 59х29х35мм; пропил: мексиприм, нейромультивит, фенибут-первые дней 10 было очень плохо, ещё через 10-15 уже было средне; восстановить когнитивные показатели до прежнего состояния удалось лищь до ~70%, так же стал резко реагировать на смену погоды (головные боли), не проходил шум в ушах, неуверенность в походка; пол года сильных ударов не было, но 3-5 раз слегка ударялся на тренировках; в течении этого полугодия пропивал: билобил (дважды), пантогам, отказ от вредных привычек, спорт, чтение, медитация и тд (восстановить так же не удалось); 29.03.21 сделал мрт мозга, там киста уже 38,8х27,5х64,8 мм
29.04.21 упал с велосипеда и ударился опять левым виском (не очень сильно по ощущениям); опять помутнение на 2 дня, через 2 дня появились симптомы, как при первом ударе; лежу дома 8-9 дней и во сне ударяюсь затылком об каменную стену (довольно сильно по ощущениям), в это время пропиваю: мексиприм, пантогам, панангин, диакарб (всё 1 мес). 07.06.2021 врач назначил ксефокам+кортексин+капсикам+афобазол; тем временем появились новые симптомы (явное ухудшение показателей интеллекта, очень быстрая утомляемость, дереализация, труднее говорить, мысли обрываются, плохой сон, постоянная усталость, неприятные ощущения и ухудшение состояния от любого колебания головы, чувство высокого вчд, тяжесть и тд); по ощущениям, постепенно, ухудшается общее состояние; с 16.06 по 26.06 пропил только кортексин —- никакого результата, усиливалось головокружение и общее состояние; с 02.07 по 12.07 пропил весь курс препаратов, эффект такой же. Раз; 23.07 начал пить: нобен 3р/д, церетон 2р/д, тералиджен 5м/0.5+0.5утр/нч. 3 Месяца в таком состоянии, ничего не помогает, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 17:52
Здравствуйте.
В плане лечения вам можно добавить Церебролизин 10 мл внутривенно струйно, курс 10 инъекций.
Тихон 2021-07-31 19:33
Хорошо, я попробую. Может вы мне сможете сказать, что собственно происходит? Может это какие то осложнения из-за повторного удара / психологической составляющей / моей кисты? Стоит ли проводить какие то дополнительные обследования (МРТ мозга, МРТ мозга+сосуды, может с контрастом; узи; доплерография; энцефолография?). И ещё мне очень трудно даётся "тералиджен", сильно замедляет психомоторику и со сном практически невозможно бороться; стоит ли его отменять/менять?
невропатолог 2021-07-31 23:16
Сложно вам больше сказать без личного осмотра.
Это последствия перенесенных вами повторных ЗЧМТ.
Это конечно отражается на работе головного мозга.