МРТ головного мозга, заключение и опасность диагназов

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад я получил травму: ушиб головного мозга 1-й степени и перелом левой части лобной кости. Вчера сделал МРТ головного мозга(результат прикрепил). Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно и являюсь ли я годным для службы в армии?
Теги: протокол описания мрт головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 12:30
Здравствуйте.

Заместительная гидроцефалия - это последствие травмы, не требует лечения, кортикальная атрофия это либо тоже последствие травмы, либо а результате сосудистой патологии, связанной с шейным остеохондрозом, либо не связанной с ним. Эти изменения довольно серьёзны, они приводят к снижению памяти. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатами обращаться к неврологу. Что касается призыва в армию, Вам нужно будет пролежать в отд. Неврологии 10 дней, пройти полное лечение, полный неврологический осмотр, необходимые обследования, После лечения получить выписку и с ней идти в медкомиссию, решение принимает невролог-эксперт, это другая специализация, только эксперт знает нормативы для призыва в армию. Но думаю, что если в выписке будут указаны жалобы на частую головную боль, Вас могут не призвать.
Платная консультация
Егор 2018-10-21 14:12
Спасибо большое за ответ. Очень переживаю на счет кортикальных изменений, скажите пожалуйста это лечится вообще и есть шансы на полное выздоровление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 14:16
Имеющиеся изменения необратимы, а прогрессирование процесса остановить можно и нужно. Во первых пройдите всё же УЗИ сосудов мозга и шеи, чтобы точно выявить причину. И уже сейчас нужна помощь мозгу.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. .
Платная консультация
Егор 2018-10-24 15:19
Спасибо большое за ответ. В больнице мне сказали, что не правильно интерпретировали мне результаты ЭКГ, посмотрев на снимки, сказали что я могу забыть про гидроцефалию и атрофические изменения. Но тем не менее, я до сих пор перепуган. Спасибо еще раз, за то что ответили.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 07:51
Если перепуганы, то пройдите УЗИ-допплерографию мозга и шеи. Если всё окажется нормально, то возможно действительно беспокоиться не о чем, но в любом случае профилактическое лечение проходить нужно, чтобы не было отдалённых последствий травмы.