Был ли инсульт и как давно?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, грыжи в пояснично-крестцовом отделе
Здравствуйте, у мамы 60-ти лет вчера резко поднялось давления 190/110, тряслось всё тело, двигалась непроизвольно голова, за несколько дней до этого мама говорит, что был один раз случай в течение дня, когда она не могла произнести речь в течение минуты, потом все прошло. Месяца 3 назад болела еще правая рука от локтя до плеча, ей трудно было её поднять, невролог назначала Диклофенак и никотиновую кислоту в иньекциях, помогло, рука перестала болеть. На протяжении вчерашнего дня несколько раз вызывали скорую, чтобы сбить давление, немного была у нее заторможенная, приглушенная речь. Сделали в течение суток КТ головы. Невролог по итогу сказал, что на данный момент его ничего нет, что якобы по результатам КТ -там давнешний инсульт, который произошёл не вчера, а давно. Так ли это, прав ли он? Говорит идите к терапевту или кардиологу и подбирайте терапию по контролю артериального давления. Участковый терапевт назначила эналаприл 5 мг утром, кортексин и Мексидол проколоть в/м. Верны ли действия и назначения врачей? Какие анализы и обследования надо еще пройти? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 09:24
Добрый день.

В принципе врачебная тактика совершенно правильная.
Последствия инсульта в виде кистозно-глиозного очага минимум несколько лет у вашей мамы.
Дополнительные обследования вашей маме нужны- это сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить степень поражения атеросклерозом сосудов головного мозга.
И конечно тщательно контролировать артериальное давление, чтобы не допустить развития повторных инсультов в будущем.
Маргарита 2021-03-16 10:05
Спасибо за ответ, а могла она инсульт никак не почувствовать тогда, как вы пишете несколько лет назад?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 10:28
Да. Такое вполне возможно.
Маргарита 2021-03-16 10:35
Спасибо за ответ, а тремор головы в момент высокого давления это реакция на резкий скачок давления. Просто буквально час назад у мамы начала затормаживаться речь, затряслась голова и зашумело, померили давление 170/110, выпили 1/2 капотена, глицин под язык, снизилось до 140, но слабость и речь с паузами
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 12:23
Да. Спазм сосудов провоцирует такие симптомы.
Маргарита 2021-03-18 13:24
Вчера были у кардиолога назначено бисопролол 10 м и амлодипин 5 мг утром, давление ниже 160-155 не снижается, слабость, вялость, заторможенность речи и медленная скорость мышления сохраняются. Когда это должно пройти и проходит ли это вообще? Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-18 15:55
У вашей мамы есть хроническая гипоксия головного мозга скорее всего.
Поэтому, пока не стабилизируется артериальное давление, эти симптомы могут сохраняться.
В плане лечения рекомендую добавить: Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно, курс 10 инъекций. ,1 раз в день.
Маргарита 2021-03-19 21:40
Добрый день, подскажите пожалуйста невролог назначила цераксон? Или лучше церебролизин? Или может внутривенно и то, и другое проколоть? И еще рекомендуют спустя неделю после скачка давления сделать мрт головного мозга, хотя 15-го марта мы делали кт. Врач говорит, что очаги ишемии формируются в течение недели, подозревает, что все все-таки был микроинсульт. Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 22:15
Если есть возможность, то лучше пройти курс совместного лечения этими препаратами.

Очаг инсульта формируется в течение 24 часов, если нет ухудшения состояния.