Мрт головного мозга не могу понять что написано
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня затуманенно сознание, случаются приступы резко повышается давление до 140/100 пульс может быть 140, при моем нормальном давлении 100 на 80, в течении 15 мин это все проходит, но тяжелая голва остается, сегодня сделали мрт и вот заключение, помогите расшифровать!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 11:15
Здравствуйте. По МРТ имеются признаки микроангиопатии - это сосудистые мелкие очаги, как шрамы, которые появляются чаще на фоне скачков артериального давления, реже понижения. Сами очаги не опасны, но нужно предотвращать появления новых, разбираться почему бывает повышение артериального давления.
Так же по МРТ имеются признаки микроаневрихмы, аневризма - это взбухание стенки сосуда, стенка теряет свои слои и становится тонкой и есть риск разрыва сосуда в этом месте, приставка микро говорит о том что не большая совсем. Тут Вам нужно обратиться к нейрохирургу, решить вопрос об оперативном вмешательстве, и если необходимость будет то Вас направит нейрохирург на МСКТ ангиографию для детализации этой аневризмы. Сама аневризма не дает клиники, обнаруживается случайно. Появляются они либо на фоне того же повышения артериального давления, бывают врожденными.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, липидограмму, ТТГ, Т3, Т4 свободный, узи щитовидной железы, экг, эхо сердца. Причину скачков давления нужно выяснить.
Ведите дневник АД: записывать 3 раза в день цифры артериального давления.