Повышенное давление по утрам
Спрашивает: Владимир63
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Геморрагический инсульт 25.12.2015 г.
Здравствуйте, В декабре 2015 г перенес левосторонний геморрагический инсульт (был правосторонний парез, потеря речи). Восстановился достаточно неплохо- хожу прихрамывая, не восстановилась мелкая моторика правой руки, вернулся к работе, вожу автомобиль. Речь и интеллект в норме.
Все эти годы принимаю препараты от гипертонии:
- утром эналаприл 10, конкор 5
-вечером амлодипин 10, кардиомагнил 75 (до этого 2 года принимал клопедогрел 75).
Препараты, стимулирующие мозговое кровообращение- курсами.
Сахар и холестерин- в норме.
Последние несколько дней беспокоит повышенное давление по утрам (150-154/88-92). В качестве "скорой помощи" принимаю физиотенз 0,2 под язык (плюсом к остальным препаратам).
Через 2- 3 часа давление снижается ниже нормального уровня, потом приходит в норму.
Может быть амлодипина недостаточно?
А может быть за 2 с лишним года уже наступило привыкание и препараты необходимо менять?
- утром эналаприл 10, конкор 5
Сахар и холестерин- в норме.
Может быть амлодипина недостаточно?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Для изменений необходимо знать исходное давление. Для этого в течении двух недель измеряется давление два раза в день до приёма лекарств с обязательной фиксацией на бумаге и потом доктор с учётом этих записей что-то меняет.