Совместимость лекарств от давления со статинами

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня высокий холестерин: общий-8,7, ЛПВП-1,45, ЛПНП-5,18. Врач назначает статины. Но я пью от давления Лозап плюс, в котором гипотиазид и Амлодипин. А я читала, что вред статинов усиливается при одновременном приеме их с амлодипином и гипотиазидом. Нужно менять лекарства от давления?. И у каких статинов меньше побочных эффектов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-30 11:22
Здравствуйте.

Нормально статины взаимодействуют с Вашими гипотензивными препаратами. Читать нужно инструкцию, а не разные статьи в интернете. У статинов, как впрочем и у других препаратов сейчас большой перечень побочных действий - это не значит, что они обязательно проявятся. Как правило статины хорошо переносятся. Столько побочных действий к препаратам пишется сейчас для того чтобы не было претензий к препаратам, так фарм компании, выпускающие препараты защищают себя от судебных разбирательств. Обычно назначают аторвастатин или розувастатин. Такие препараты назначаются очно, так как дозы подбираются индивидуально исходя от уровня холестерина.
Платная консультация
Москвина Тамарс 2020-02-17 20:29
Мне прописны пить вечером амлодепин и розувастатин. Но это не совместимые лекарства. Так написано в инструкции. Какой должен быть временной интервал между приемами этих лекарств, что бы не навредить себе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 12:16
Насколько я знаю, гипотензивные препараты совместимы со статинами. Сейчас специально просмотрела несколько инструкций и по одному и по другому препарату, нигде не говорится об их несовместимости. В какой инструкции Вы нашли эту информацию?