Побочное действие тербинафина на ЖКТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Мне назначили тербинафин в таблетках от грибка ногтей. После первого приёма я почувствовал дискомфорт в кишечнике. Можно ли как-то смягчить это состояние? Курс предстоит долгий, не хотелось бы испытывать дискомфорт в течение месяцев. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-25 11:21
Александр! Тербинафин в целом переносится хорошо. Побочные действия есть на ЖКТ. Это предусмотрено инструкцией к приему препарата - Со стороны органов ЖКТ: очень часто – вздутие живота, диспепсия, умеренные боли в животе, чувство переполнения желудка, тошнота, потеря аппетита, диарея; иногда — нарушение вкусовых ощущений, включая их утрату (восстанавливается через несколько недель после прекращения лечения). Т. е. все побочные воздействия пройдут при отмене препарата. Всегда принимайте после еды, запивайте достаточным количеством воды. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-11-25 14:39
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Я бы сказал Большое спасибо, если бы Вы сообщили что-нибудь ещё, кроме общеизвестных фактов. Неужели в 21-м веке нет средств облегчать побочные действия препаратов на ЖКТ?
Хотя бы кисломолочные продукты, пробиотики, добавки всякие - чем Вы своих больных лечите? Ваткой с йодом?
P. S. Грешно смеяться над больными людьми. "Пройдут после отмены". Это юмор такой, да? Мне их полгода принимать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-25 18:42
Александр! Вам даны были рекомендации из инструкции к этому препарату, где сам изготовитель лекарства указал, что все нарушения проходят после отмены препарата. Нужно читать всегда инструкцию. Препарат больше 1 месяца не назначается. На очном осмотре у своего врача узнайте, как его пациенты принимают эти таблетки и переносят эти побочные явления, которые тоже указаны в инструкции. Этой группой препаратов мы не лечим своих пациентов. Обратитесь к врачу дерматологу на этом сайте или идите к своему врачу. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-11-25 18:17
П/п тербинафин назначают при онихомикозе, к сожалению, от 3-х месяцев до полугода, и лечение должно быть согласовано с гастроэнтерологом при таких побочных эффекта. Вероятно, когда врач отсылает опять к дерматологу, планирует заполучить многочисленную армию пациентов после лечения подобными препаратами.