Что может быть с желудком и чем лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет желчного, аит, гипотериоз
Здравствуйте, 4 дня назад на море заболел живот, начался понос, до этого ела острый соус для шашлыка какой то подряд 3 дня, а мне нельзя острое (желчного нет), как начался понос приняла сразу полисорб, смекту, фуразолидон, бифиформ, сегодня 3 день, уже сутки была без диареи, но вот через сутки сходила один раз кашеобразно с болью в животе, слабость небольшая (1 день ничего не ела, 2 день рис, бульон, курица кусочек варенная и сушки), рвоты не было, температуры не было, сейчас из симптомов немного спазмы иногда хватают в животе, сходила кашеобразно, тошнота немного бывает, принимаю 3 день фуразолидон, смекту, бифиформ, энтерол, мезим. Что это может быть? Гастрит? Отравление или просто сбой? На кишечку вроде не похоже. Купила ещё альмагель и иберогаст. Что из этого правильнее всего принимать? И что это может быть. Боюсь вдруг если все таки кишечка, ребенка не заразить, хотя не похоже на неё вроде.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 22:18
Здравствуйте, Ирина! Препаратов принимаете достаточно много, это может быть обострение хронических заболеваний органов пищеварения или лёгкая форма кишечной инфекции.
Диета подойдёт стола 4 на 2 недели, принимать можно фуразолидон 100 мг (2 табл по 50 мг) 3 - 4 раза в день после еды до 5-7 дней, смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, мезим-форте по 1 - 2 таблетки 3 р в день во время еды на 10 дней. Для снятия спазмов и болей к этим препаратам можно добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 10-14 дней.