Мышечные боли на фоне приема лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Маме 63 года, принимает около двух месяцев препарат от давления валсартан. Сначала заметила мышечные боли в руках, затем в области ребер, спины. В данный момент еще лечится от остеохондроза (болит и нога в бедре) - уколами ксефокам, мидокалм, комбилипен. И при этом продолжаются мышечные боли. Скажите пожалуйста. Может ли быть так сильно выражен побочный эффект валсартана (там есть в инструкции побочное действие -мышечные боли), но в то же время мидокалм их должен снимать? А ничего не проходит. Ничего понять не можем. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 апреля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-01 10:42
Здравствуйте.
Угадать происхождение мышечных болей невозможно. Они могут быть сосудистого происхождения, могут и на фоне остеохондроза. В последнюю очередь, они могут быть связаны с приемом валсартана.
Для того, чтобы решить вопрос с побочным эффектом, вопрос нужно согласовать с вашим терапевтом и на время сменить гипотензивный препарат. Это позволит уточнить вопрос о побочном действии.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-01 11:55
Спасибо, Александр Борисович!