Статины, как принимать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, ибс, высокий холестерин, пью розувастатин
Здравствуйте, нужно ли при приеме статинов принимать коэнзим или кудесан для облегчения побочных действий статинов? Что лучше и как принимать? Раньше принимала аторвастатин и начинались мышечные боли. Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 09:41
Здравствуйте. Кудесан или коэнзим при приеме статинов принимать не нужно. Специальных препаратов для профилактики побочных действий статинов нет, статины принимаются под контролем биохимических анализов крови - АЛТ, АСТ, КФК. Если на аторвастатин были мышечные боли, перейти на розувастатин (Крестор) или рискнуть и попробовать оригинальный аторвастатин (Липримар).