Могут ли после коронала болеть плечи?

Спрашивает: Alexander Kostornoy
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна!
Врач прописал мне коронал 5мг. Компании SANOFI и Вальсакор Н160 (160мг. +12.5мг. Валсартан +Гидрохлоротиазад).
Принимаю их по утрам по 1 таблетке. Давление вроде бы держат, но начались сильные мышечные боли в плечах.
может ли это быть побочным действием? Если, да, то что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-10 07:37
Здравствуйте. Да, это может быть побочным явлением. Нужно решить вопрос о замене препарата. Миалгии чаще наблюдаются при приеме сартанов (вальсакор), чем при приема бетаблокаторов (Коронал). Уточните, пожалуйста:
- коронал и вальсакор н начали принимать одновременно?
- были ли ранее отеки?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2021-01-11 20:10
Уважаемая Лиана Алексеевна!
Благодарю Вас за ответ.
Отвечаю на Ваш вопрос о том, одновременно ли я начал принимать коронал и вальсакор,
Отвечаю: одновременно.
В последние полгода (еще до приема этих препаратов) появились отеки пальцев ног и их онемение.
С уважением,
Сергей Алексеевич.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 08:37
Сергей Алексеевич, мышечные боли могут быть связаны с приемом препаратов, такая реакция может наблюдаться при приеме препаратов из группы блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы - Валсартан в составе Вальсакор Н.
Все же порекомендую сначала исключить другие причины мышечных болей, проконсультируйтесь с терапевтом.
Если нет других причин, нужно заменить препараты, подбирать их методом проб: возможна замена Вальсакор Н 12.5+160 мг на Престанс 10+10 мг 1 раз в день.

Здоровья Вам.