Можно ли принимать НПВП вместе с Ксарелто?

Спрашивает: Галина Карпова
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Параксизмальная мерцательная аритмия
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна! Позвольте снова обратиться к Вам за консультацией, т. к. в поликлинике все еще нет приема кардиолога.
с сердечными делами пока все в норме. Вам большое спасибо за подобранную схему лечения. К сожалению, мой возраст добавляет болезни, Мучают сильные боли в плече. Можно ли мне принимать в качестве обезболивающего Ибупрофен?
Я принимаю Аллапинин, СотаГексал, Ксарелто.
С благодарностью Галина Ивановна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2021 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 07:56
Здравствуйте, Галина Ивановна. Ибупрофен не противопоказан. Желательно коротким курсом. Можно с обезболивающей целью - Парацетамол, наружно использовать - Вольтарен Эмульгель.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Галина Карпова 2021-01-19 09:23
Добрый день, Лиана Алексеевна! Большое спасибо за такой быстрый ответ, я устала от постоянной боли. Вы даете мне надежду. С уважением Галина Ивановна.
Галина Карпова 2021-01-22 14:57
Лиана Алексеевна, могу ли я сделать прививку " Спутником"? Дети едут завтра прививаться, хочу присоединиться к ним.
С уважением Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 07:41
При фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) вакцинация не противопоказана.
Но нужна очная консультация терапевта, который в целом оценит риски, противопоказания.
Галина Карпова 2021-01-23 12:47
Уважаемая Лиана Алексеевна, спасибо за внимание и извините, вопрос с вакцинацией - это уже перебор с моей стороны. Поддалась инстинктивному чувству посоветоваться с человеком, которому очень доверяю. Вакцину
сделала. Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:21
Галина Ивановна, извиняться не стоит.
Уточняйте все вопросы, постараюсь помочь.
Берегите себя.
Галина Карпова 2021-01-31 18:05
Уважаемая Лиана Алексеевна! Только что был приступ. Длился всего 30 минут, я сразу приняла 1 таблетку Пропанорма (часом раньше - плановый прием Ксарелто и Аллапинина) . Ритм восстановился резким.
м спазмом в голове и потемнением в глазах. Сразу померила давление: 160 на 8о, пульс 70. Подобная ситуация была ровно неделю назад. Плечо продолжает болеть, особенно ночью
Вопрос: Какова возможная причина краткосрочной потери сознания и что делать? (Вторую прививку от кавида
буду делать 13 февраля). Спасибо за заботу. Галина Ивановна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 21:38
Здравствуйте.
Неделю назад симптомы тоже были связаны с приемом пропанорма?
По поводу болей в плече я бы порекомендовала показаться ортопеду.
Галина Карпова 2021-02-01 08:27
Доброе утро, Лиана Алексеевна!
На прошлой неделе во время приступа я принимала только СотаГексал и Пустырник, ну и длился приступ 3 часа
и закончился кратковременным спазмом.
Лиана Алексеевна, удобно ли, пока не снят режим самоизоляции, обратиться к ортопеду на Вашем сайте?
С уважением Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 09:43
Галина Ивановна, меня настораживает ситуация с восстановлением синусного ритма. Постарайтесь в ближайшее время сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Конечно, Вы предварительно можете проконсультироваться с ортопедом на данном сайте.
Галина Карпова 2021-02-02 18:35
Уважаемая Лиана Алексеевна! Припугнули Вы меня малость (со мной так и надо), и я сделала наскок на свою
поликлинику и получила консультацию. Есть мнение, что самым агрессивным из принимаемых мной препаратов
является Аллапинин. Предложили заменить его на Аллафорте - более сильный, но и более "чистый" препарат
Я почитала Инструкции и разницы не нашла, но побочные действия, действительно, проявились: не дружу с головой и резко ухудшилось зрение (у меня глоукома). Сделали ЭКГ. Вот заключение: Ритм синусовый регулярный с ЧСС 58 уд., Брадикардия. Отклонение оси сердца влево. Неспецифическая внутрижелудочковая блокада.
Обещали Холтер (если кто откажется), Дали направление на УЗДГ и ТТГ. и еще, вместо СотаГексала снова
Конкор. Вот такие новости. Как Вы считаете: это выход из моей ситуации?
С благодарностью Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 09:55
Здравствуйте. Действительно, Аллапинин вызывает побочные явления со стороны нервной системы, органов зрения. Но это дозазависимые побочные явления. На практике кто-то лучше переносит Аллафорте. Попробуйте заменить Аллапинин на Аллафорте, начните принимать по 1 табл 2 раза в день. При срыве ритма принимать дополнительную дозу Аллафорте. Я бы Сотагексал пока оставила.
Пришлите новую пленку ЭКГ и предыдущую для сравнения.
Галина Карпова 2021-02-08 13:39
Лиана Алексеевна, спасибо за совет. Я оставила СотаГексал плюс Аллафорте. Остальное без перемен. Давление
в пределах нормы, ЧСС 52-55 ударов. Чувствую себя плохо. Ужасная слабость. Проблемы с приемом пищи: при
глотании замирает сердце и вал темноты поднимается в голову. Подобная ситуация у меня уже была года 4 назад.
Проверили горло, смотрел вертебролог, но диагноз не поставили. Рассосалось само собой. Вот так! И
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 07:04
Здравствуйте, Галина Ивановна. Как вообще самочувствие?
Пришлите, пожалуйста, предыдущую экг.
Галина Карпова 2021-02-15 22:35
Уважаемая Лиана Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что не бросаете меня. Извините за небрежность предыдущего письма. Резко начался приступ, и я не успела его закончить. Приступы опять участились и начинают

ся резким скачком давления. Сегодня, например: 163 на 136 и 97 ударов в минуту. Прямо, как шок! Пульс обычно
не дотягивает до 55 ударов. Прием пищи- сплошная мука: при каждом глотке темнеет в глазах. На Холтер моя
очередь, видимо, ещё не дошла, а предыдущую ЭКГ я потеряла в кабинете врача. Она есть в одном из ранних писем к Вам.
Принимаю по 40мг СотаГексал утром и вечером, в промежутке по 0,25 мг Аллафорте 2 раза; Ксарелто и Розува-
статин. Что не так?
13 февраля сделала вторую прививку " Спутником" Один день была температура 38,2.
С благодарностью к моей персоне Галина Ивановна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 16:31
Галина Ивановна, по ЭКГ наблюдается удлинение показателя QT c на фоне приема Сотагексала, но укладывается в допустимую норму. Все же с учётом неэффективности препарата, я бы его заменила на БеталокЗок 12,5 мг.
С учётом эпизодов повышения давления можете добавить к терапии Периндоприл 2 мг.
После перехода на Аллафорте сохраняются ли неврологические жалобы, со стороны органов зрения?
Галина Карпова 2021-02-17 08:47
Уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо за быстрый ответ. Пытаюсь, познать азы "сердечной" медицины, поэтому
интересует вопрос взаимозаменяемости препаратов.
Вчера было 2 приступа аритмии, оба связаны с приемом пищи (лекарство сразу после еды).
1. По Вашему совету отменяю СотаГексал, т. е. меняю один адреноблокатор на другой. Беталок3ок пока нет, ап-тека за 20км, жду, когда кто-нибудь привезет. В 8 утра выпила 2,5 мг Конкор, в 9 съела бутерброт и чай- сбился
ритм; в 10 часов выпила Аллафорте (след. Прием в 15 и 21 час, а между ними ксарелто и розувастатин)
Так пойдет? При первой возможности Конкор заменю на Беталок3ок
2. Можно ли в крайних случаях, чтобы не было пкрерывов в лечении, заменять Аллафорте на Аллапинин?
С переходом на Аллафорте со зрением у меня наладилось.
Еще раз спасибо. Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-20 06:23
Здравствуйте, Галина Ивановна.
1. Пока можете оставит Конкор.
У Вас четкая связь аритмии с приемом пищи. Я бы рекомендовала дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
2. При надобности замена Аллафорте на Аллапинин возможна. Попробуйте увеличить Аллафорте, принимать по 1 табл 3 раза в день.
Галина Карпова 2021-06-20 21:24
Уважаемая Лиана Алексеевна! Поздравляю Вас с профессиональным праздником. От всего сердца желаю Вам здоровья, благополучия, успехов и семейного счастья. С уважением и благодарностью Галина Ивановна