Правильное прекращение приема минт-бисопролола

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мне 61 год. Принимаю минт-бисопролол 5 мг по 1/2 таблетки два раза в день в течение 3 лет. Иногда раз в 3-4 месяца или еще реже бывает учащенное сердцебиение. Других проблем с сердцем нет. Решил прекратить прием препарата. Сейчас уменьшил прием до одного раза на ночь 2.5 мг и продолжаю так принимать уже две недели. Ухудшения самочувствия нет. Как мне правильно и окончательно прекратить прием минт-бисопролола?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-30 06:30
Здравствуйте. Нужно уменьшить принимаемую дозу в 2 раза и принимать в течение недели ежедневно, далее 1 неделю через день и прекратить приём полностью.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Слава 2021-07-30 15:37
Огромное Вам спасибо за ответ, Лиана Алексеевна. Я забыл указать, что принимаю также Эликвис 5мг по 1 таблетке 2 раза в день. Стоит ли мне продолжать прием этого препарата после прекращения приема минт-бисопролола или можно прием прекратить (если-да, то как правильно это сделать)?
С уважением, Вячеслав.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-31 06:21
Почему был назначен Эликвис?
Вячеслав 2021-07-31 15:09
Спасибо за ответ, Лиана Алексеевна.
Эликвис был назначен для разжижения крови.

Уточните, пожалуйста, по минт-бисопрололу. Я ранее принимал 5 мг. Последние две недели принимаю 2.5 мг. Ранее Вы писали, что нужно уменьшить принимаемую дозу в два раза. Значит ли это, что я должен принимать 1.25 мг?

С уважением, Вячеслав.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-01 06:49
Если эликвис был назначении для профилактики тромбоэмболических осложнений при пароксизме фибрилляции предсердий, то в таком формате общения я не смогу вам точно сказать что можете отменить его или нужно продолжать принимать, потому что нужно знать историю Вашей болезни. Лучше решите это вопрос с врачом очно.
Верно, принимайте 1,25 мг.
Вячеслав 2021-08-01 14:22
Огромное Вам спасибо за ответы и потраченное на меня время, Лиана Алексеевна.

Всех Вам благ!

С уважением, Вячеслав.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-01 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вячеслав 2021-08-13 14:54
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!

Я не принимаю Минт-бисопролол уже 11 дней. Вчера вечером в момент физической нагрузки (подтягивание на перекладине) появились учащенное сердцебиение, головокружение и ощущение нехватки воздуха, которые продолжались около двух часов и затем без приема каких-либо медикаментов, прекратились. Этот приступ был намного слабее, чем те приступы которые у меня возникали раньше. Сейчас принимаю индийское средство для укрепления сердца Арджуна 250 мг по 1 таб. 2 раза в день, Эликвис 5 мг по 1 таб. 2 раза в день, минералы Глюкозамин сульфат 750 мг по 2 таб. 1 раз в день и Магнезиум цитрат 200 мг по 2 таб. 1 раз в день.
Правильно ли все я делаю?

С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?