Замена изоптин на кордарон и схема приема

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмии, ИБС,
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия пораксизмальная форма, последнее время приступы стали очень частыми (2 раза в неделю) Принимаю изоптин СР 240, лозап 100, ксарелто 20 мг, моксонидин 0,4. Раньше принимала кордарон, но в связи с тем что приступы участились доктор посоветовал перейти на изоптин. Результата нет! Подскажите 1. опять переходить на кордарон и как правильно на него перейти (схема приема, для насыщения или просто по 200 мг каждый день)
2. при приступы я принимаю анаприлин, он мне помогает восстановить ритм, а можно ли его будет принимать на фоне кордарон?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 15:59
Здравствуйте.
1. Если ранее на Кордароне пароксизмы фибрилляции рецидивировали, сейчас не вижу смысла возобновлять его прием. Обсудите с лечащим врачом возможность приема Сотагексала или Пропанорма.

2. Анаприлин принимать можно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2020-12-09 16:27
Лиана Алексеевна, огромное спасибо, что ответили на мои вопросы! Но дело в том что сотогексал и пропанорм (я принимала ритмонорм) я принимала и были постоянные срывы, лучше всего было на кордароне, но и то потом не помогал. На сколько я поняла не стоит возвращаться к кордарону Вообще, даже увеличив дозу приема? Еще раз спасибо! Дай Бог Вам, здоровья!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 16:32
  1. С чем связываете срывы ритма?
  2. Какая частота пульса, уровень давления?
  3. Как переносите физические нагрузки- дискомфорт в груди, одышка? Принимаете ли нитроглицерин?
  4. Проверяли ли функцию щитовидной железы?
  5. Уровень калия, магния крови?
  6. Какие антиаритмики принимали, помимо кордарона, Изоптина, пропанорма, Сотагексала?
  7. Если есть результаты Эхокг, холтера пришлите, пожалуйста.
Наталья 2020-12-09 17:40
1. Абсолютно ни с чем, чаще всего в состоянии покоя
2. При приступе скачок давления до 170-180, пульс 130-140 в покое давление от 120-140, пульс 60-75
3. Отдушки нет, физические нагрузки переносу нормально (порой кажется, когда в движении мое сердце себя лучше ведет)
4. ТТГ 5,3
5. калий 3,86 магний 0,94
6. сначала принимала небилет, сотогексал, ритмонорм, кордарон, и изоптин (в стационаре приступ снимают кордарона внутривенно, новокаимид я переносу плохо)
7. Результаты Эхо и холтера есть, но они старые январь м-ц, когда лежала в стационаре, сейчас стараюсь не ходить лишний раз в больницу, поэтому и посоветоваться не с кем
Я вам опишу клиническое заключение ЭХО
Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ-63%
Зоны гипокинезии-убедительно не выявлены
Биологическая функция ЛЖ -нарушена, замедление релаксации
Небольшое расширение полости ЛП
Небольшое склеро-дегенеративные изменения структур сердца
ДПГ: регургитация АК-0 ст.,МК-1ст.,ТК-1ст.,ЛК -1ст.
Сейчас стараюсь снимать приступы сама с помощью анаприлина, пугает то что долго не проходит, сутки это минимум
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 23:15
Многие антиаритмические препараты уже принимали. Есть варианты комбинированной антиаритмической терапии или попробовать перейти на Аллапинин, но обсудив изменение терапии с лечащим врачом.
Есть вариант оперативного лечения - РЧА.

Сейчас так как уровень калия ближе к нижней границе нормы, стоит пропить Панангин по 2 табл 3 раза в день в течение 2х недель.

Для купирования пароксизма фибрилляции предсердий можно применять Пропанорм 300 мг, через 1 час ещё 300 мг.
Наталья 2020-12-10 07:46
Уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо вам огромное за ответ, панангин я принимаю когда приступ 2 табл.,сейчас последуют вашему совету продаю курс. Аллапинин попробую, а подскажите какая дозировка? А вот насчет пропанорм (ритмонорм) я его пробовала, он не помогает, все равно приходилось капать кордаронЕще раз спасибо за ответы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 14:05
Аллапинин по 1/2 табл 3 раза в день. Здрровья Вам.
Наталья 2020-12-10 14:18
Ради бога, извините! А если я переходу на аллапинин, приступ я могу снимать анаприлином, совместимы эти два препарата, еще раз спасибо! Всего доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 14:22
Не нужно извиняться.
Можно принимать Анаприлин.
Наталья 2020-12-15 12:22
Лиана Алексеевна, добрый день! Разрешите обратиться опять к вам за советом. От давления принимаю Лозап 100+физиотенз на ночь. Давление все равно скачет. Знакомый доктор посоветовал сменить лозап на Эдарби КЛО 40+12,5 Можно услышать ваше мнение об этом препарате? Заранее спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 13:13
Добрый день.
Комбинация Лозап + Физиотенз возможна, но Физиотенз препарат резерва, его добавляет к терапии если не удаётся достичь целевых показателей давления на терапии: иАПФ/АРА (например Лозап) + диуретик (например Индапамид) + антагонисты кальция (Например Амлодипин).
Эдарби Кло эффективный комбинированный препарат. Если нет гиперурикемии (повышенной мочевой кислоты) возможен прием для контроля давления.
Наталья 2020-12-16 14:11
Добрый день! Про мочевую кислоту не могу ничего сказать, так как давно не сдавала анализы, раньше была в норме. В аннотации про Эдарби прочитала, что осторожно с проблемами почек, вот и вы наверно про это. А у меня ко все прочим моим проблемам сердечным нефректомия, поэтому я с опаской отношусь к препаратам. Скажите идопомид и Арифон ретарт это одно и тоже? А ЕГО раньше принимала. На сегодняшний день я пью лозап +беталок ЗОК +антиаритмический препарат+ксарелто и физиотенз на ночь в зависимости от давления. Насколько я понимаю мне мне надо добавить диуретик, можно Арифон? И решить вопрос стоит ли меня Лозап на Эдарби. Правильно? А то я себя замучился и вас тоже. Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 15:05
Попробуйте добавить Арифон (Индопамид). Если к утру давление высокое, можно Лозап принимать в 2 приема по 50 мг 2 раза в день.
Наталья 2020-12-16 18:41
Лиана Алексеевна! Надеюсь последний вопрос, а Арифон принимать утром? И очень большое спасибо за диалог, как приятно с вами общаться!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 19:10
Арифон является диуретиком, поэтому желательно принимать в утренние или дневные часы (минимум за 4 ч до сна), чтобы ночью не просыпаться в туалет. Если принимать ретардные формы - Арифон ретард, Индапамид ретард или Индапамид МВ 1,5 мг) препарат высвобождается медленно в течение суток и действует мягче чем обычная форма, значимого усиления диуреза не наблюдается.

Здоровья Вам.
Наталья 2020-12-16 19:18
И вам здоровья, удачи, всего самого доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 19:19
Спасибо.
Берегите себя!