Проблема с давлением
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, моё давление было 190/90, врач приписал с утра лортенза 5+100, индапамид 125, небиволол 5 мг. Вечером моксонидин 0,4 мг. Давление в тот же день упало до 130/65,70. Это тоже не есть хорошо, т. к. пульсовое давление все равно неправильное, нижнее тоже. Да и слабость развилась. Пульс 55-58. Перестал пить небиволол пульс 65. Скажите правильным ли было назначение и правильно ли, что я отказался от небиволола. И нужен ли индапамид? Высокое давление было плохо и сейчас неважно. Кардиограмма опасений у врача не вызвала. Спасибо.
6 ответов
Здравствуйте. Да, правильно что отменили Небиволол.
Уточните, пжалуйсиа: сейчас Вы на терапии Лортенза 5+100, Индапамид 1,25 и Моксонидин 0,4? Какие цифры утреннего и вечернего давления, пульса в настоящее время? Если есть дневник выложите, пожалуйста.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Матвей 2020-11-17 21:28
Спасибо за ответ. Сейчас давление 130/70,65. пульс 65-75. В спокойном положении. Иногда скачет+/-.10 ед. Убавил дозу моксонидина до 0,2. После утреннего приёма таблеток ощущаю слабость. Обязательно ли пить Индапамид? У меня полгода держалось давление 180/80 и предидущая схема Лозартан утром, моксонидин вечером мало помогала. А сейчас пульсовое давление видите не в норме.
И скажите как долго можно принимать Лортенрза? Спасибо.
Добрый день.
- В настоящее время на терапии давление стабилизировалось на целевых значениях (целевой давление на терапии 120/70-130/80).
- Пульсовое давление в норме 40-60. У Вас небольшое отклонение, причина - снижение нижнего показателя давления связано с эффектом принимаемых препаратов и имеет место повышенная жесткость сосудистой стенки.
- При отмене Индапамида возможна дестабилизация давления, нужно продолжать принимать.
- Препараты для контроля принимать нужно постоянно, в том числе Лортенза.
- Единственный момент, не нравится что на постоянный прием подключен Моксонидин и Лозартан в составе Лортенза работает только около 12 ч.
- Можно пересмотреть терапию и назначить препараты с продолжительным действием: например Лортенза заменить на Телзап АМ 10 мг+80 мг (или оригинальный препарат Твинста 10 мг +80 мг). Препарат накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель. После накопления препарата в организме (если давление будет снижаться избыточно менее 120/) можно будет отменить Моксонидин, возможно и Индапамид.
Матвей Спасибо Лиана Алексеевна за ответ. Попробую последовать Вашему совету. Пишите не нравится назначение Моксонидин, тогда может убрать его? На лортенза и индапамид вроди держит как то. Только постоянно слабость и сонливость. Спасибо ВамЗдоровья.
Постоянное чувство слабости и сопливости значимо ухудшают качество жизни.
Если будете продолжать принимать Лортенза, вместо индапамида добавьте Амлодипин 5 мг, т. е. утром Амлодипин 5 мг + Лортенза 5/100 мг.
Посмотрите за состоянием в динамике.
Моксонидин пока нужно оставить, без него, возможно повышения ночного и утреннего давления.
Когда решите перейти на Твинста (Телзап АМ), тогда возможно через 2-4 недели приема препарата отманить Моксонидин.
Здоровья Вам.