Заключение ЭКГ насколько это серьезно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Скажите, пожалуйста, в заключении ЭКГ указано следующее: замедление проведения по ПНПГ. признаки перегрузки ПП(правое предсердие), но чем это всё грозит? И почему такое возникло? Умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка. Лечилась от ЖЭ сотагексалом по 40 мг 2р/д, экстрасистолы не прошли, зато появились на ЭКГ вот такие заключения. До начала лечения Эхо было всё в норме. Спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-07 06:17
Здравствуйте. Пришлите последнюю ЭКГ и предыдущую.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-04-07 09:02
Ирина 2021-04-07 09:07
Ирина 2021-04-07 09:10
Уважаемая Лиана Алексеевна!
Отправить сканы в данный момент не получается, можно ли просто по выпискам из заключения вопрос: часто ли пишут такие заключения, насколько это опасно? Спасибо!
С уважением,
Ирина
Ирина 2021-04-07 09:19
Ирина 2021-04-07 09:22
Ирина 2021-04-07 09:25
Ирина 2021-04-07 09:27
Лиана Алексеевна! Последние 4 скана-это как раз ЭКГ от 30.03.2021 с такими заключениями.

Спасибо!
С уважением,
Ирина
Ирина 2021-04-07 15:32
Сейчас врач отменила сотагексал, но не одномоментно, а постепенно по такой схеме: пропафенон 150 мг 2р/д+ сотагексал утром 40 мг, после 10 дней делать ЭКГ. Правильна ли такая "отмена" сотагексала? Где же эта "отмена" (раньше принимала по 40 мг. Утром и вечером), но, наверное, 3-4 дня попить сотагексал в такой дозировке и достаточно или не пить больше его? (2 дня по этой схеме я сотагексал уже пропила). Запуталась я совсем, на весь город 2 кардиолога, если не спросишь-не скажут, а мысли потом приходят, как говорится. Екатерина Алексеевна! Помогите, пожалуйста, у меня 20тыс. ЖЭ, и в ноябре всё остальное было в норме, теперь, боюсь пока будут с таблетками курсы проводить, расшатают всё былое здоровое сердце., может такое быть? Экстрасистолы, несмотря на их кол-во, очень частые, переношу норм. Хотела вообще не пить лекарства, но так тоже нельзя и пить всё время, мне 40 лет, я уже согласна на РЧА, но врач не дает направление, потому как нужно "понаблюдаться год". хотя какое это наблюдение, когда ничего толком не объясняют, да и РЧА не слышала про 100% гарантию, может быть вообще хуже, не знаю что делать и как правильно делать? Помогите, пожалуйста, ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ БУДЬ Я ВАШ ПАЦИЕНТ? СПАСИБО!
С УВАЖЕНИЕМ, Ирина
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 07:05
Здравствуйте. Извините, за ожидание.
  • По ЭКГ не вижу признаков перегрузки правого предсердия, нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса.
  • Отмените Сотагексал совсем, доза у Вас маленькая, брадикардия на фоне его приема.
  • 40 тыс экстрасистол за сутки это много, требует лечения. В принципе если Вы не согласны на постоянный приём антиаритмических препаратов, экстрасистолия носит идиопатический характер (явная причина не установлена) нужно обсудить с аритмологом об оперативном лечении - РЧА.
  • Антиаритмическими препаратами в вашем случае нужно рассмотреть приём Аллапинина, начать принимать по 1/2 табл 3 раза в день, при неэффективности увеличить до 1 таблетки. В отличие от Сотагексала, пропафенона не урежает ЧСС.
  • Будь моим пациентом, я бы Вас направила на РЧА.
Ирина 2021-04-11 08:39
Уважаемая Лиана Алексеевна!
Спасибо Вам огромное за ответ и объяснение ЭКГ!
Спасибо еще раз Вам, успехов и здоровья Вашим пациентам!

С уважением,
Ирина
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-12 06:56
Пожалуйста, здоровья Вам.