ДКМП после перенесённого острого миокардита

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, дискинезия джп, поверхностный гастрит
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевна!
Подскажите пожалуйста, нормальная схема лечения мне назначена (прикрепил скрин)?
Нужно ли что то добавлять, менять или вообще убирать из схемы?
ЭхоКГ тоже прикрепил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

57 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 14:07
Здравствуйте, Станислав. Назначенное лечение сердечной недостаточности полное, по последним рекомендациям. Единственный момент, дозы Ренитека и Конкора необходимо титровать (увеличивать постепенно) до терапевтических, дозу Ренитека до 10-20 мг/сут при хорошей переносимости под контролем давления, Конкора до 10 мг/сут под контролем пульса (должное ЧСС менее 70 уд/мин). Титрование дозы 1 раз в 2-4 недели. При хорошей переносимости Ренитека, есть вариант заменить Ренитек на препарат Юперио, который улучшает клиническое состояние и сердечно-сосудистые осложнения, связанные с сердечной недостаточностью.
Станислав Витальевич 2020-04-02 14:23
Лиана Алексеевна спасибо за развёрнутый ответ и все рекомендации. Меня вот интересует что. Лежал в стационаре, давали эналаприл было всё нормально (не знаю какого производителя) правда. В общем выписался в нормальном состоянии. Вы наверное имели ввиду при плохой переносимости ренитека, заменить на Юперио, но как мне сказали это детали, успеется). Купил значит препарат эналаприла Ренитек, как я понял это оригинал. Начал принимать амбулаторно всё по схеме утро/вечер по 2,5 мг. Со вчерашнего вечера появились загрудинные боли, я бы даже сказал скорее дискомфорт (в побочках у эналаприла это описывается), и в как в горле не пойму дискомфорт, не знаю как объяснить это даже. Подскажите пожалуйста что с этим делать, и как убрать этот неприятный дискомфорт напоминающий изжогу, но это не она точно? Ранее никогда сердце не болело.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 14:59
1. Перевод на Юперио осуществляется в период компенсации сердечной недостаточности (когда не требуется увеличение дозы диуретиков или внутренние их назначение), под хорошей переносимости Ренитека - имела в виду систолическое давление не ниже 100 на фоне приема препарата.
Правильно, успеете.
2. Да, Ренитек - оригинальный эналаприл. Специально посмотрела инструкцию, побочные явления в виде « неприятный дискомфорт напоминающий изжог» - не нашла, есть сухость в рту, боли в груди. Но в любом случае, Вам необзрдимо продолжать принимать Ренитек, если даже это побочные явления, со временем они должны пройти.
3. Принимаете рекомендованный пантопразол? На фоне него дискомфорт в груди меньше не становится?
Станислав Витальевич 2020-04-02 15:16
Всё понял теперь, давление да нормальное ниже 100 не снижается вроде бы). Продолжаю принимать значит дальше Ренитек. Просто может я думал, если поменять на другой эналаприл, такого не будет. Я только 6 дней на амбулаторном лечении дома нахожусь, до этого 10 дней лежал в стационаре. Вы знаете я как то и не обращал внимание, но уснул вчера нормально, он у меня на вечерний приём стоит. Вот прикрепляю ещё сканы документов, посмотрите пожалуйста. Ещё вопрос, мне с таким диагнозом положена группа инвалидности? Ещё болею тревожным расстройством 7 лет, диагноз гтр f41.1, большое количество экстрасистол я думаю из-за невроза, небольшими курсами пропиваю противотревожные препараты, в планах добраться наконец таки до психотерапевта.

https://b.radikal.ru/b20/2004/f7/cbb974ee97c9.jpg

https://a.radikal.ru/a23/2004/b5/7956bfca7001.jpg

https://a.radikal.ru/a36/2004/d1/554a521cef27.jpg

https://c.radikal.ru/c15/2004/ab/817fe89a1dc0.jpg
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 16:53
1. Продолжайте принимать Ранитек, если дискомфорт будет сохраняться, можно попробовать заменить производителя эналаприла.

2. По поводу группы инвалидности, с этой выпиской, скорее всего не присвоят, потому что в диагнозе: хсн 1, фк 1 (начальная стадия сердечной недостаточности).

3. Наджелудочковых экстрасистол многовато по холтеру. Можно добавить Омакор 1 г/сут на 3 месяца
Станислав 2020-04-02 17:01
Хорошо понял спасибо, я всё учту. Омакор у меня тоже есть в схеме, и тоже на 3 месяца назначили по 1 капсуле днём. Подскажите, а на практике препарат эспиро отличается по клиническим эффектам, побочкам от оригинального препарата "Инспра"?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 17:20
В основном, Эспиро достойный аналог Инспра.
Станислав 2020-04-02 17:30
Понял. Спасибо, а что можете сказать насчёт аспирина в схеме? Есть же более сильные антиагреганты, клопидогрел например, который скорая помощь даёт сразу 4 таблетки? В общем я так понял сердце уменьшить нельзя до нормальных размеров его и массы? Только нормализовать фракцию выброса. Всё остальное необратимые изменения, что приведёт в конечном итоге к смерти больного в течении 5 лет, как бы не раньше?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 20:56
Здравствуйте, Станислав. Извините за ожидание. Аспирин необходим для профилактики тромботических осложнений при увеличенном сердце. Клопидогрел тоже дезагрегант, как и аспирин, только с другим механизмом действия. Говорить что клопидогрел сильнее аспирина нельзя, прямых исследований сравнения клопидогреля и аспирина нет, у каждого препарата свои показания к применению. На фоне правильного лечения, систолическая функция должна восстановится, могут возможно нормализуются полости сердца, процесс длительный. Прогноз пока неопределенный, потому что клиники у Вас нет, по ЭхоКГ изолированное увеличение левого желудочка, по холтеру - нет жизнеугрожающих нарушений ритма. Нужно динамическое наблюдение и правильное лечение.
Станислав 2020-04-04 21:04
Здравствуйте, спасибо за ответ, но что то не проходит загрудинная боль. Принимаю такую схему (прикрепил). И у аспирина глянул в побочках пишут про боль в сердце. Что может всё таки в схеме давать боль в груди? На какой современный более иАПФ можно заменить эналаприл подскажите в моём случае-диагнозе?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 21:26
Вы сами наблюдаете, после приема какого препарата появляются боли? Я бы оставила эналаприл, он наиболее исследованный и является « золотым стандартом» в профилактике сердечной недостаточности.
Станислав 2020-04-04 21:38
Как вечером выпию эналаприл с аспирином, боль за грудиной больше, интенсивнее становится. Некоторые врачи говорят непонятен смысл аспирин в схеме, но я не знаю что они имеют ввиду под этим. Утрешние лекарства выпию без аспирина, боли меньше, но всё равно есть, чувствую, даже бывает боль в горле. Вот сейчас выпил аспирина прямо охватывает грудину, именно посередине, боль в горле тоже бывает. В общем совершенно непонятно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 21:50
Аспирин у Вас в оболочке?
Станислав 2020-04-04 22:11
Ну да вроде, "аспирин кардио" я принимаю. В инструкции пишут лекарственная форма покрытая кишечнорастворимой оболочкой.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 22:29
Чтобы уточнить связь с приемом препарата и дискомфортом в груди, в горле, с завтрашнего дня наблюдайте за состоянием после приема каждого препарата, препараты нужно развести по времени мин на 30 мин. Аспирин запивайте стаканом воды.
Станислав 2020-04-04 22:40
Спасибо хорошо, буду отслеживать значит. Будут вопросы напишу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 23:09
Хорошо. Здоровья Вам!
Станислав 2020-04-04 23:59
Благодарю! Я так посмотрел, что при моём диагнозе положена трансплантация сердца. Прямо чёрным по белому пишут в первом списке дкмп. Это действительно так и есть?
Станислав 2020-04-05 10:35
Подскажите, а если проверить и выпить что нибудь от болей в сердце (только я не знаю что)? Бисопролол боли точно не от него. Либо эналаприл, либо аспирин, но мне ведь давали такие же препараты в стационаре дней 10, и не болело ничего. С чего вдруг так то? Не подходит эналаприл с аспирином? Боли от кардиомиопатии? Боль стихает когда лежу например на спине, боках. По поводу трансплантации. Я не знаю у нас направляют в г. Москву в большие хирургические центры, знаю что направляют в МОНИКИ мск. Обл точно, там они как раз начали проводить такие операции.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 14:16
Ваши симптомы не связаны с тревожностью? Попробуйте принять противотревожные препараты. Вы сейчас находитесь в состоянии стресса в связи с тем что у Вас диагностировали серьёзную патологию сердца, много изучаете.
Станислав 2020-04-05 17:59
Да, у меня есть черты тревожно-мнительные в связи с неврозом. Возможно, но не было дискомфорта именно посередине, то сверху, то снизу, не понятная локализация дискомфорта. Есть генерализованная тревога (давно она уже). При поворотах влево, вправо например чувствуется боль и дискомфорт. Аспирин он же как НПВС, если грудной остеохондроз то он наоборот должен снимать боли как я думаю. Может это вообще осложнение на лёгкие пошло. Феназепам 1 мг не снимает эту боль, может быть только немного приглушает, и она утихает только лишь. Этот дискомфорт в груди не мешает засыпать ночью, а скорее тревожность. Лиана Алексеевна на что можно заменить эналаприл с аспирином буквально на 1-3 дня посмотреть динамику состояния в моём случае, потому что до лечения не было таких неприятных ощущений в грудной клетке никогда в жизни? Или же наоборот принимать всю схему без аспирина несколько дней? Как поступить лучше?

p. s: Я всё же думаю отменить аспирин и посмотреть за состоянием без него.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 18:05
Давайте попробуем без аспирина несколько дней, посмотрим за состоянием.
Станислав 2020-04-05 18:29
Лиана Алексеевна ок, я напишу. Я хотел задать вопрос по поводу торасемида. Я ранее в стационаре когда лежал там мне давали фуросемид он сильнее от него много раз ходил в туалет, а от торасемида 2,5 мг я принимаю натощак всего лишь один раз, так должно быть? Или я купил некачественный торасемид?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 18:40
У торасемида действие мягче чем у фуросемда, если фуросемид максимально действует в течение первых трёх часов, торасемид плавно в течение дня. Если сейчас на фоне приема всех препаратов давление не ниже 110/70, нужно увеличить дозу Торасемида до 5 мг утром.
Станислав 2020-04-05 18:59
Спасибо, хорошо значит увеличу до 5 мг торасемид. Давление в норме. Сейчас замерил (механическим тонометром) так и показало 110 на 70.
Станислав 2020-04-07 12:54
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! 5мг торасемида действительно действуют лучше. Что то мало что изменяется без аспирина, но без него лучше, как проверить болит сердце или грудной остеохондроз? Что выпить? Например от хондроза какой нибудь нпвс препарат, если не пройдёт, то значит сердце, а от сердца что тогда принять можно? Или всё таки заменить эналаприл другим иАПФ, и тоже посмотреть за состоянием?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-07 14:36
Здравствуйте. Можно принять НПВС, например, Мелоксикам 1 табл, у него наименьшие побочные действия на сердце и желудок и посмотреть за состоянием. Давайте попробуем заменить Ренитек на эналаприл другой фирмы, возьмите Энап или Энам, или эналаприл отечественный, на вряд ли в стационаре Вам давали оригинальный эналаприл.
Станисла 2020-04-07 17:15
Принял я в 16: 00 мелоксикам (амелотекс) 1 таблетку 15 мг. Не прошла боль, частично как то, удалённо. На манекене болит тут справой стороны груди в данный момент.
Станислав 2020-04-07 17:26
Лиана Алексеевна позвонил я в больницу где лежал, там сказали что у них только "отечественный эналаприл", конкретно какой производитель не сказали, какие поставляют им отечественные я не знаю. Как быть?
Станислав 2020-04-07 18:42
Вот тут ещё локализация меняется постоянно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-07 19:17
На сердечные боли не похоже. Скорее всего, это телесные проявления кардионевроза или действительно побочное явление препаратов. Попробуйте поменять эналаприл на отечественный и посмотреть за состоянием.
Станислав 2020-04-07 19:28
Хорошо. Сейчас принял за всё время валидол подъязык таблетку, легче стало в груди намного, это о чём свидетельствуют?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-08 14:12
Что боли не сердечного характера, а на фоне невроза.
Станислав 2020-04-10 12:17
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Замена эналаприла на отечественный решила проблему. Подскажите совместим психотропный препарат кветиапин с моим лечением?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 16:50
Здравствуйте. Совместим.
Станислав 2020-04-10 17:11
Спасибо, а на моё сердце плохо не скажется его приём и паксила? Паралельно я буду принимать антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) пароксетин. Я боюсь всех сочетаний препаратов теперь как они будут действовать на сердечно сосудистую систему.
Станислав 2020-04-10 17:26
Лиана Алексеевна, может мне пора увеличивать дозу эналаприла до 5 мг дважды в день? Эплеренон как я понял увеличивать мне не нужно, 50 мг в сутки самый оптимальный вариант. Торасемид уже принимаю 5 мг ежедневно, тоже нормально. Конкор можно ещё увеличить до 5 мг в день наверное лучше будет.

p. s: более 2-х недель уже принимаю в дозах 2,5 мг бисопролола, и эналаприла также только разделённых на 2 приёма.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 01:56
Какие цифры давления и пульса у Вас на фоне приема препаратов?
Станислав 2020-04-11 08:25
Пульс от 55-72, давление 120-110/70-80
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 08:34
Пока не нужно увеличивать дозу бисопролола и эналаприла.
Станислав 2020-04-16 15:46
Лиана Алексеевна, Здравсвтуйте! Подскажите как вообще лучше распределить приём препаратов? Утром я принимаю сразу торасемид, эналаприл и бисопролол, а в обед эспиро и омакор. Возможен приём всех лекарств утром? И на счёт эналаприла можно принимать его один раз в сутки 5 мг, а не по 2,5 мг утром и вечером как я принимаю?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 09:27
Здравствуйте, Станислав. Эналаприл нужно принимать 2 раза в сутки, чтобы была постоянная концентрация препарата в крови. Приём Эспиро сместите на утро, а Омакор на вечер с эналаприлом. Возобновить вечером принимать аспирин.
Станислав 2020-04-20 23:25
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Подскажите фракция выброса у меня восстановиться до нормальных значений или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-24 16:56
Добрый день, Станислав. Нужно смотреть в динамике, пока сложно сказать.
Станислав 2020-04-26 12:56
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Подскажите пожалуйста иностранные производители эналаприла которые реально работают при хсн помимо Ренитека, а то российский озон у меня не вызывает доверия как то? И ещё дженерик торасемида под название Тригрим нормальный?

ps: увеличил дозу эналаприла до 10 мг в сутки в два приёма, конкора до 5 мг сутки, пульс и ад в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-26 22:42
Здравствуйте. Можете попробовать аналоги Энап или Берлиприл. Тригрим работающий аналог. Старайтесь брать препараты полной дозы, не делить, даже если есть риска.
Станислав 2020-04-26 23:09
Ок. Спасибо большое за ответ, буду следовать всем рекомендациям!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-26 23:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Станислав 2020-04-30 16:55
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Принимаю энап 2 дня, и тоже боль в груди начинается. Не пойму из-за чего это происходит? Почему не болит от отечественного производителя озон? Может мне ещё какие то лекарства добавить в схему?

принимаемые препараты: конкор 5 мг, эналаприл 10 мг в два приёма, тригрим 5 мг, эспиро 50 мг, омакор 1000 мг (на 3 мес.), аспирин 100 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-01 00:05
Здравствуйте. Попробуйте заменить на Берлиприл. Если будет такая же реакция, скорее всего, это значит препарат « эффективный».
Станислав 2020-05-01 11:16
По интенсивности выраженная конечно боль/дискомфорт на Ренитеке. Это значит самый эффективный?

ps: читал клинические случаи дкмп поднимали фв с 22% до 56%, причём там выраженная симптоматика была у пациента, а у меня в мед. Центре делали эхо показало 36, а в стационаре 45 сказали что ошиблись в мед. Центре и кому верить не знаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 10:53
Здравствуйте.
1. Возможно, Ренитек оригинальный препарат.
2. Эхокг метод субъективный, зависит от специалиста, который проводит исследование, поэтому в динамике делать в кардиоцентре.
 3. какие цифры давления и пульса у Вас?
Станислав 2020-05-02 11:58
Пульс 65-74 общее примерно, перед сном примерно 55-61. Кардиоцентра у нас к сожалению нет. Буду делать контроль в другом центре значит. Это мне надо ехать в Москву или МО. С этим короновирусом ещё. мне сказали болеть вообще нежелательно. В груди всё также продолжается, и я это терплю потому что самый изученный эналаприл, не знаю побочка такая или сердце болит от них что энап, что ренитек. Давление 110/120 на 70/80. Я как выписался даже в поликлинику с этой выпиской не ходил, потому что они не знают ничего. Когда я проходил вот комиссию на работу, меня не пропустили, 3 раза экг плохое было, они мне назначили панангин с милдронатом. И сделать эхо, принёс они посмотрели тк ничего не знаю отправили в другой город - стационар.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-04 18:57
Да, Вам лучше пройти ЭхоКГ в Москве после улучшения эпидобстановки.
Станислав 2020-05-06 23:55
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! По сердцу. Помимо сниженной фракции выброса на эхокг, остальные параметры сердца сильно увеличены от нормы да? Можно смело сказать что у меня дкмп? Предположить если, то когда встают люди с таким диагнозом в очередь на пересадку сердца?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:51
Когда становится неэффективна медикаментозная терапия.