Давящая боль в области сердца

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в области сердца, одышка, усиливается ночью в лежачем положении, чувство нехватки воздуха. Боль в области подмышечной впадины. Повышенный вес. Назначение кардиолога: Эликвис 5мг (1/2т. х1р), Антистен 35мг (1тх2р), Конкор 1тх2р, Лотонел 10мг 1/2т, Дигоксин 1/2т, Бисепрол 1тх1р, Престариум А 10 мг (1тх1р) Кардиограммы на руках нет. Длительность лечения 15 дней. Улучшений нет. По результатам ЭКГ: мерцательная аритмия 75/130. Признаки гипертрофии левого желудочка, нарушение проведения по нижней стенки, электрическая систола в норме, электрическая ось влево.
Подскажите, правильно ли сделано назначение при данных симптомах?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 13:39
Добрый день. Препараты назначены верно, для лечения ИБС, фибрилляции предсердий, хронической сердечной недостаточности.
Только есть вопросы по схеме приема, дозам:
- Эликвис нужно принимать 2 раза в день. Доза ваша, скорее всего, 5 мг 2 р/день;
- Конкор и Бисопролол это препараты содержащие Бисопролол, не логично принимать их вместе, нужно оставить один из двух.
- Антистен аналог Предуктала, к сожалению, на практике показывает малую эффективность.

В настоящее время:
- есть ли отеки?
- считаете ли количество выпитой и выделенной жидкости или взвешиваетесь ли ежедневно?
- во время физических нагрузок беспокоит дискомфорт в груди? Есть ли эффект от нитроглицерина?
- показатели давления, пульса. Если есть дневник, выложите, пожалуйста.
- уровень креатинина крови;
- рост, вес.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей Иванович 2020-12-08 14:30
Лиана Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ.
- отеков нет;
- кол-во выпитой жидкости 1,5 л;
- во время физический нагрузок боли нет;
- давление на сегодня: 135/82; пульс: 90;
- 173см; 115кг.
Анализа на уровень креатинина нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 15:44
В какой дозировке принимаете Конкор, Бисопролол?
Сергей Иванович 2020-12-08 15:55
Конкор 10 мг, Бисопролол 10мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 19:25
Порекомендую Вам оставить прием Конкора, а Бисопролол отменить.

 Дозу Лотонела увеличить до 10-20 мг.

Нужна коррекция дозы Эликвиса, сейчас она неправильная - не защищает Вас от тромбоэмболических осложнений (инсульта). Если патологии почек нет (подразумевается что креатинин в норме) терапевтическая доза 5 мг 2 раза в день.
Сергей Иванович 2020-12-08 20:01
Спасибо за ответ