Желудочковая экстросистолия

Спрашивает: ТАМАРА ПЕТРОВНА
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Зоб но гармоны в норме
Здравствуйте, очень мучает желудочковая экстросистолия. Можно ли по моим обследованиям меня проконсультировать.
у меня есть холтер, ЭХО, кардиограмма. Можно всё выспать. Большое спасибо. Систул 4000
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

27 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 09:15
Здравствуйте, Тамара Петровна. Давайте посмотрим обследования. Выложите, пожалуйста.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 15:30
Выкладываю обследования. Спасибо
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 15:56
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-27 16:28
Выложите, пожалуйста, полный протокол холтера. Помимо желудочковых экстрасистол что беспокоит? Как давно беспокоит? Получали лечение? Как переносите физические нагрузки?
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:42
Здравствуйте.12 лет наджелудочковая параксизмальная тахикардия. Но приступы редко. Давление в норме. Экстросистолия беспокоит 7 месяцев. Пила эгилок 25. кардиомагни. И статины. Как систолы появились панангин милдронат мексидол кокарбаксилазу. Всё это сделала Два дня сменила эгилок на сотогексал 40 утро 40 вечер. Нагрузки переношу вроде нормально
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:44
Лист4
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:46
Лист5
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:47
Лист6
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:48
Лист7
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:49
Лист8
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:50
Лист9
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:50
Лист10
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:52
Кардиограмма
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:54
Кардиограмма начало
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 17:01
Кардиограмма второй листок Спасибо большое заранее хочеться знать чем лучше усмирить эту систолию страшно очень Да и в больницу сейчас с этим вирусом не попадёшь. Спасибо. Картинки не умею хорошо пересылать извините а умирать не хочется ещё и семидесяти нет вес 80 кг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-28 23:28
Здравствуйте. Извините за ожидание. По холтеру желудочковых экстрасистол многовато. Сотагексал эффективный антиаритмический препарат, продолжайте его принимать, при неэффективности нужно увеличить дозировку под контролем пульса не менее 56-60 уд/мин, ЭКГ. Дополнительно можно подключить Магнерот по 2 табл 3 раза в день на 2 недели.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-29 14:06
Вы не поверите как я обрадовалась, что мне ответили до слёз. Большое Вам спасибо. Ещё хотелось бы узнать а сердце у меня по эхо и кардиограмме как. Не очень изношено. Какие-то там отклонения всяких зубцов очень опасно. Всё это выдержит такую систолию. А лекарства буду принимать как Вы написали. Напишите, пожалуйста, про сердце. Буду очень ждать Вам огромного здоровья.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-29 17:50
Тамара Петровна, прошу прощения что изначально неполностью ответила на Ваши вопросы.

1. По Эхокг изменения не критичные, но требуют периодического наблюдения. Имеются признаки атеросклеротического поражения сердца и клапанов (митрального, аортального). Возможно, когда-то перенесли миокардит, потому что есть описание - кардиосклероз межжелудочковой перегородки. На фоне изменения митрального клапана - Митральной недостаточности 1-2 степени произошло увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка.

2. По экг - синусовая брадикардия с чсс 53 уд/мин. Имеется расширения з. Р - говорит о увеличении левого предсердия, что и подтверждается по УЗИ. Также полная блокада правой ножки пучка Гиса - в основном не влияет на работу сердца.

3. С учётом изменений по ЭхоКГ и описания одышки по холтеру для профилактики сердечной недостаточности можно подключить приём Рамиприла (Хартил, Тритаце) 2,5 мг 1 раз в день под контролем давления.

4. Статины, кардиомагнил необходимо продолжать принимать. У Вас есть показатели последней липидограммы?

5. Повторить ЭхоКГ через 6 месяцев, в плановом порядке также нужно сделать УЗИ сосудов шеи. 6. Как ощущаете аритмию на фоне приема сотагексала?
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-29 19:28
Извините. Я не поняла ушёл мой ответ или нет. Если нет я повторюсь. Но обследование шеи пошлю сейчас.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-30 00:49
Здравствуйте, я гипотоник моё давление 110/70. Я всегда принимала эгилок 25 иногда две таблетки. Мне казалось, что он держал мне моё давление Сейчас пью сотогексал и давление прыгает то 130/70 то 90/50. когда высокое давление мне очень плохо: болит за грудиной, бьет в голову, слабеют ноги. А если ещё пульс выше 70 то совсем беда а тут ещё систалы. Что выпить не знаю. Боюсь. Мне кажется, что сотогексал систалы мало уменьшает Может доза маленькая 40.
А переходить с одного антиритмика на другой не опасно?. Может я быстро бросила пить эгилок. До систолии я пила 25 эгилок и 40 сотогексал. Может этим себя сгубила. Сразу два. Кто бы подсказал. Была у платного кардиолога он мне приписал пропанорм я выпила одну таблетку и мне стало плохо. Бросила. По поводу наджел. Параксиз. Тахикардии надо наверное РЧА, но ждать квоту до лета. А если будет приступ тахикардии при такой систолии, что делать. Живу в селе у нас кардиологии нет Подскажите, пожалуйста, что- нибудь. Большое спасибо. С уважением.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-30 06:14
Утро. Ночь прошла. Слава Богу. Лиана Алексеевна, ещё забыла спросить какое обезболивающее средство можно выпить не навредив сердцу Может загрудинные боли какие-другие. Ибутрофен, слышала, враг для сердца. А что можно пить когда сильно болит. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 07:51
Здравствуйте.
1. По УЗИ сосудам шеи атеросклероз есть, но кровообращению не мешает. Статины нужно продолжать принимать. 2. С эгилока можно сразу переходить на сотагексал, препараты схожего механизма действия. Этим не усугубили ситуацию. Можно увеличить дозу сотагексала до 80 мг 2 раза в сутки. 3. При приступе пароксизмальной тахикардии - нужно попробовать выполнить вагусные пробы (подбородно посмотрите в интернете) и принимать эгилок 50 мг. 4. Дополнительно для профилактики сердечной недостаточности и уменьшения гипертрофии левого желудочка желательно принимать рамиприл 2,5 мг на ночь, также будет контролировать давление. 5. Ибупрофен разово можно принимать при болях.
6. Почему с энилока 25 мг сразу перешли на сотагексал? Доза эгилока была маленькая, можно было попробовать увеличить дозу и понаблюдать за экстрасистолией. Пульс сильно урежплсч на приеме эгилока?
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-31 14:27
Уважаемая Лиана Алексеевна!
Я на последнее моё сообщение (если Вы его приняли или не приняли) ответа не получила. Понимаю, много работы,
особенно сейчас. Но очень хочется сказать Вам большое спасибо и за это. Просто без благодарности, хотя бы словесной, я уйти не могу. Храни Вас Бог. Только не болейте сами. Ещё раз спасибо. Может будем живы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-31 16:14
Добрый день, Тамара Петровна! Разово ибупрофен не навредит, а самым безопасным для сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта является Мелоксикам. Спасибо за добрые слова и пожелания! И Вам здоровья. Всего доброго!
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-04-07 08:14
Лиана Алексеевна, скажите ещё, пожалуйста, у меня удлинённы QT интервал.
и можно ли мне вернуться принимать метопролола вместо сотогексала. А то пульс не поднимается выше 52 от сотолола. А систолия как была так есть. Всё равно.

А что если попить атенолол. Только вот как с одного антиритмика переходить на другой можно или нет

СПАСИБО
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-08 07:46
Здравствуйте, Тамара Петровна. На фоне приема сотагексала нужно ориентироваться на показатель корректированного QT не более 520 мсек, желательно проводить ЭКГ 1 раз в месяц. Для оценки эффективности сотагексала нужно провести суточный монитор экг через месяц приема, не ориентироваться на ощущения, что сложно в настоящее время, в связи с эпидобстановкой. Переходить на бетаблокаторы (эгилок, атенолол) с сотагексала можно сразу (сегодня принимаете сотагексал, завтра бетаблокаторы), потому что препараты схожего механизма действия. Эгилок и атенолол бетаблокаторы, Эгилок более новый, с наименьшими полочными действиями. Мы стараемся в основном назначать метопролол (Эгилок) и бисопролол, но практике видим что кому-то более подходит Атенолол.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-04-08 11:43
Лиана Алексеевна, большое спасибо, что помогаете. Я, пожалуй, попробую заменить сотогексал. Потом Вам напишу. Всего хорошего.