Желудочковая экстросистолия
Спрашивает: ТАМАРА ПЕТРОВНА
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Зоб но гармоны в норме
Здравствуйте, очень мучает желудочковая экстросистолия. Можно ли по моим обследованиям меня проконсультировать.
у меня есть холтер, ЭХО, кардиограмма. Можно всё выспать. Большое спасибо. Систул 4000

27 ответов
Здравствуйте, Тамара Петровна. Давайте посмотрим обследования. Выложите, пожалуйста.
Выложите, пожалуйста, полный протокол холтера. Помимо желудочковых экстрасистол что беспокоит? Как давно беспокоит? Получали лечение? Как переносите физические нагрузки?
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 16:42
Здравствуйте.12 лет наджелудочковая параксизмальная тахикардия. Но приступы редко. Давление в норме. Экстросистолия беспокоит 7 месяцев. Пила эгилок 25. кардиомагни. И статины. Как систолы появились панангин милдронат мексидол кокарбаксилазу. Всё это сделала Два дня сменила эгилок на сотогексал 40 утро 40 вечер. Нагрузки переношу вроде нормально
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-27 17:01
Кардиограмма второй листок Спасибо большое заранее хочеться знать чем лучше усмирить эту систолию страшно очень Да и в больницу сейчас с этим вирусом не попадёшь. Спасибо. Картинки не умею хорошо пересылать извините а умирать не хочется ещё и семидесяти нет вес 80 кг
Здравствуйте. Извините за ожидание. По холтеру желудочковых экстрасистол многовато. Сотагексал эффективный антиаритмический препарат, продолжайте его принимать, при неэффективности нужно увеличить дозировку под контролем пульса не менее 56-60 уд/мин, ЭКГ. Дополнительно можно подключить Магнерот по 2 табл 3 раза в день на 2 недели.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-29 14:06
Вы не поверите как я обрадовалась, что мне ответили до слёз. Большое Вам спасибо. Ещё хотелось бы узнать а сердце у меня по эхо и кардиограмме как. Не очень изношено. Какие-то там отклонения всяких зубцов очень опасно. Всё это выдержит такую систолию. А лекарства буду принимать как Вы написали. Напишите, пожалуйста, про сердце. Буду очень ждать Вам огромного здоровья.
Тамара Петровна, прошу прощения что изначально неполностью ответила на Ваши вопросы.
1. По Эхокг изменения не критичные, но требуют периодического наблюдения. Имеются признаки атеросклеротического поражения сердца и клапанов (митрального, аортального). Возможно, когда-то перенесли миокардит, потому что есть описание - кардиосклероз межжелудочковой перегородки. На фоне изменения митрального клапана - Митральной недостаточности 1-2 степени произошло увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка.
2. По экг - синусовая брадикардия с чсс 53 уд/мин. Имеется расширения з. Р - говорит о увеличении левого предсердия, что и подтверждается по УЗИ. Также полная блокада правой ножки пучка Гиса - в основном не влияет на работу сердца.
3. С учётом изменений по ЭхоКГ и описания одышки по холтеру для профилактики сердечной недостаточности можно подключить приём Рамиприла (Хартил, Тритаце) 2,5 мг 1 раз в день под контролем давления.
4. Статины, кардиомагнил необходимо продолжать принимать. У Вас есть показатели последней липидограммы?
5. Повторить ЭхоКГ через 6 месяцев, в плановом порядке также нужно сделать УЗИ сосудов шеи. 6. Как ощущаете аритмию на фоне приема сотагексала?
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-30 00:49
Здравствуйте, я гипотоник моё давление 110/70. Я всегда принимала эгилок 25 иногда две таблетки. Мне казалось, что он держал мне моё давление Сейчас пью сотогексал и давление прыгает то 130/70 то 90/50. когда высокое давление мне очень плохо: болит за грудиной, бьет в голову, слабеют ноги. А если ещё пульс выше 70 то совсем беда а тут ещё систалы. Что выпить не знаю. Боюсь. Мне кажется, что сотогексал систалы мало уменьшает Может доза маленькая 40.
А переходить с одного антиритмика на другой не опасно?. Может я быстро бросила пить эгилок. До систолии я пила 25 эгилок и 40 сотогексал. Может этим себя сгубила. Сразу два. Кто бы подсказал. Была у платного кардиолога он мне приписал пропанорм я выпила одну таблетку и мне стало плохо. Бросила. По поводу наджел. Параксиз. Тахикардии надо наверное РЧА, но ждать квоту до лета. А если будет приступ тахикардии при такой систолии, что делать. Живу в селе у нас кардиологии нет Подскажите, пожалуйста, что- нибудь. Большое спасибо. С уважением.
ТАМАРА ПЕТРОВНА 2020-03-30 06:14
Утро. Ночь прошла. Слава Богу. Лиана Алексеевна, ещё забыла спросить какое обезболивающее средство можно выпить не навредив сердцу Может загрудинные боли какие-другие. Ибутрофен, слышала, враг для сердца. А что можно пить когда сильно болит. Спасибо.
Здравствуйте.
1. По УЗИ сосудам шеи атеросклероз есть, но кровообращению не мешает. Статины нужно продолжать принимать. 2. С эгилока можно сразу переходить на сотагексал, препараты схожего механизма действия. Этим не усугубили ситуацию. Можно увеличить дозу сотагексала до 80 мг 2 раза в сутки. 3. При приступе пароксизмальной тахикардии - нужно попробовать выполнить вагусные пробы (подбородно посмотрите в интернете) и принимать эгилок 50 мг. 4. Дополнительно для профилактики сердечной недостаточности и уменьшения гипертрофии левого желудочка желательно принимать рамиприл 2,5 мг на ночь, также будет контролировать давление. 5. Ибупрофен разово можно принимать при болях.
6. Почему с энилока 25 мг сразу перешли на сотагексал? Доза эгилока была маленькая, можно было попробовать увеличить дозу и понаблюдать за экстрасистолией. Пульс сильно урежплсч на приеме эгилока?
2020-03-31 14:27
ТАМАРА ПЕТРОВНА Уважаемая Лиана Алексеевна!
Я на последнее моё сообщение (если Вы его приняли или не приняли) ответа не получила. Понимаю, много работы,
особенно сейчас. Но очень хочется сказать Вам большое спасибо и за это. Просто без благодарности, хотя бы словесной, я уйти не могу. Храни Вас Бог. Только не болейте сами. Ещё раз спасибо. Может будем живы.
Добрый день, Тамара Петровна! Разово ибупрофен не навредит, а самым безопасным для сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта является Мелоксикам.
Спасибо за добрые слова и пожелания! И Вам здоровья. Всего доброго!
2020-04-07 08:14
ТАМАРА ПЕТРОВНА Лиана Алексеевна, скажите ещё, пожалуйста, у меня удлинённы QT интервал.
и можно ли мне вернуться принимать метопролола вместо сотогексала. А то пульс не поднимается выше 52 от сотолола. А систолия как была так есть. Всё равно.
А что если попить атенолол. Только вот как с одного антиритмика переходить на другой можно или нет
СПАСИБО
СПАСИБО
Здравствуйте, Тамара Петровна. На фоне приема сотагексала нужно ориентироваться на показатель корректированного QT не более 520 мсек, желательно проводить ЭКГ 1 раз в месяц. Для оценки эффективности сотагексала нужно провести суточный монитор экг через месяц приема, не ориентироваться на ощущения, что сложно в настоящее время, в связи с эпидобстановкой. Переходить на бетаблокаторы (эгилок, атенолол) с сотагексала можно сразу (сегодня принимаете сотагексал, завтра бетаблокаторы), потому что препараты схожего механизма действия. Эгилок и атенолол бетаблокаторы, Эгилок более новый, с наименьшими полочными действиями. Мы стараемся в основном назначать метопролол (Эгилок) и бисопролол, но практике видим что кому-то более подходит Атенолол.
2020-04-08 11:43
ТАМАРА ПЕТРОВНА Лиана Алексеевна, большое спасибо, что помогаете. Я, пожалуй, попробую заменить сотогексал. Потом Вам напишу. Всего хорошего.