После приёма препаратов состояние- боль в груди, затруднение дыхания, АД 160*80

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
, Здравствуйте. Пожалуйста прошу вашу консультацию. 2012г Удалена щетовидная железа. Частые приступы мерцательной аретмии ? 2 раза на месяц(через 10-18 дней) . , мне поставили диагноз: IXC дифузний кардиосклероз. Транзиторна шлуночкова та суправентрикулярна EC пароксизмальна форма СВТ? CH1 вторинна артеріальна гіпертензія 2 стадія ризик 3. Назначены препараты: бисопролол 5мг. Утром ритмонорм 150 1т. 3р. в день вальсакор 160 1/2 табл.2 р. утром -вечером, роксера 15 1табл. Вечером, магникор 75 1 табл. Вечером. После приёма препаратов состояние- боль в груди, затруднение дыхания, АД 160*80. Длительность такого состояния длится около часа. Районный врач говорит не принимать ритмонорм, областной говорит принимать. Препараты уже принимаю 10 дней. Как быть? Если понадобиться есть УЗИ сердца, щетовидной железы, кардиограмма. Большое вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-04 09:28
Здравствуйте. Да, выложите узи сердца.
Анна 2019-11-04 16:31
Спасибо вам доктор.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-04 16:53
По УЗИ серьезного расширения предсердий нет, поэтому вполне можно удерживать ритм в нормальном состоянии. Для снижения давления можно увеличить дозу вальсакора или дополнительно принимать по 0,2 мг моксонидина. Ритмонорм можно не пить ежедневно, а оставить как экстренную помощь при пароксизмах. Принимать тогда одномоментно 600 мг. Так как бисопролола не достаточно для удержания ритма, может быть стоит добавить к нему сотагексал или же другой антиаритмик. Также если позволяет пульс, то есть он не ниже 60/мин, можно просто принимать бисопролол 2 раза в сутки.
Анна 2019-11-04 19:24
Я Вам очень благодарна. Вы доступно всё разъяснили. Ещё один вопрос -БИСОПРОЛОЛ можно ли заменить БЕТАЛОК ЗОК?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-05 07:31
Здравствуйте. Да, можно. Доза обычно 100 мг, может быть увеличена до 200 мг. При перехоже на препарат и подборе дозы нужно контролировать пульс.
Анна 2019-11-05 10:33
Я очень вам благодарна, за всё. Вы очень помогли советом. Всего вам доброго.