После приёма препаратов состояние- боль в груди, затруднение дыхания, АД 160*80

Спрашивает: Малыш Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Пожалуйста прошу вашу консультацию. 2012г Удалена щетовидная железа. Частые приступы мерцательной аретмии 2 раза на месяц(через 10-18 дней) . , мне поставили диагноз: IXC дифузний кардиосклероз. Транзиторна шлуночкова та суправентрикулярна EC пароксизмальна форма СВТ? CH1 вторинна артеріальна гіпертензія 2 стадія ризик 3. Назначены препараты:
бисопролол 5мг. Утром
ритмонорм 150 1т. 3р. в день
вальсакор 160 1/2 табл.2 р. утром -вечером,
роксера 15 1табл. Вечером,
магникор 75 1 табл. Вечером.
После приёма препаратов состояние- боль в груди, затруднение дыхания, АД 160*80. Длительность такого состояния длится около часа. Районный врач говорит не принимать ритмонорм, областной говорит принимать. Препараты уже принимаю 10 дней. Как быть? Если понадобиться есть УЗИ сердца, щетовидной железы, кардиограмма. Большое вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте. У указанных препаратов такое побочное действие отсутвует. Ритмонорм наоборот должен давление снижать. Причину нужно поискать в другом
Опрышко Катерина 2019-11-04 08:38
Здраствуйте. Большое вам спасибо!
Схему, которую Вам назначили, часто назначают. Она довольно неплохая!
Анна 2019-11-04 08:59
Я очень вам благодарна за ответ, но где же искать причину такого состояния? Пульс 60-65, Гормоны ТТГ-2,8 Т-4 свободный-13,4 спасибо вам.
По этим данным нет причин к таким симптомам. Если они были и до приема лекарств - нужно сдать анализ на гормоны альдостерон и кортизол + сахар крови.
Если появилось после приема лекарств, нужно подождать неделю хотя бы для проверки, в редких случаях бетта-блокаторы дают парадоксальную гипертонию, но сомнительно, что это относится к Вам.
Опрышко Катерина 2019-11-04 12:20
Спасибо Вам обязательно сдам анализы на гормоны.