Головная боль от статинов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проконсультируйтепожалуйта по такому вопросу. У меня повышен холестерин и бляшка в сонной артерии. Был назначен Липримар 10. Через пару недель сдавала липидограмму, АЛТ, АСТ. Липидограмма пришла в норму. АЛТ и АСТ тоже в норме. Где-то через месяц приема начались ужасные головные боли, я это списала на изменение погоды и мою метеочувствительность. Затем мы уехали на 1,5 недели на отдых и я забыла Липримар и не принимала его это время. Головные боли прошли. Вернувшись начала опять принимать и спустя неделю опять начала болеть голова, правда в это время опять погода меняется. Может ли Липримар вызывать головные боли? Может стоит попробовать другой препарат? И возможно ли сделать перерыв в приеме статинов на неделю, чтобы понять отчего головная?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-17 09:24
Здравствуйте. Головные боли могут быть связаны с приемом Липримар. Попробуйте перейти на Крестор 5 мг и понаблюдать за общим самочувствием. С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-10-17 10:28
Спасибо! А подскажите, можно сделать перерыв в приеме статинов на неделю?
И можете ещё подсказать что-нибудь от метеозависимости

Заранее спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-22 06:06
Недельный перерыв возможен. Специальных методов лечения метеозависимость нет.