Замена липримару

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проконсультируйтепожалуйта по такому вопросу. У меня повышен холестерин и бляшка в сонной артерии. Был назначен Липримар 10. Через пару недель сдавала липидограмму, АЛТ, АСТ. Липидограмма пришла в норму. АЛТ и АСТ тоже в норме. Где-то через месяц приема начались ужасные головные боли, я это списала на изменение погоды и мою метеочувствительность. Затем мы уехали на 1,5 недели на отдых и я забыла Липримар и не принимала его это время. Головные боли прошли. Вернувшись начала опять принимать и спустя неделю опять начала болеть голова, правда в это время опять погода меняется. Может ли Липримар вызывать головные боли? Может стоит попробовать другой препарат?
И возможно ли сделать перерыв в приеме статинов на неделю, чтобы понять отчего головная боль?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-17 10:41
Добрый день! Головная боль возможна от Липримара, попробуйте заменить на Розарт 5 мг 1 табл вечером (этой дозы Вам будет достаточно).
Ольга 2021-10-17 10:44
Спасибо! А подскажите, можно сделать перерыв в приеме статинов на неделю, чтобы убедится что боли от Липримара
5 мг будет достаточно, я принимала 10?
И посоветуйте что-нибудь от метеочувствительности

Заранее спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-17 10:47
  • 5 мг Розарта эквивалентны 10 мг Липримара.
  • Да, можно сделать перерыв.
  • От метеочувствительности возьмите Адаптол по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Ольга 2021-10-17 11:57
А если сравнить Адаптол с Афабозолом?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-17 15:14
Афобазол посильнее.