Реакция на смену погоды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что у меня появилась так называемая метеозависимость. Реагирую на повышение атмосферного давления и резкое похолодание. Выражается в повышении давления, бывает учащение пульса, сердцебиение, тошноте, ужасных головных болях. Мое нормальное давление около 100/70. Подскажите как можно избавиться от этого. Что принимать, чтобы убрать эти приступы? Делала ЭКГ и УЗИ сердца, все нормально.
Ещё в последнее время стало увеличиваться нижнее давление. Что в этом случае можно предпринять.
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-13 06:39
Здравствуйте. Чаще всего головные боли провоцируют подъёмы давления, а не наоборот. Ситуационно принимать обезболивающие (например Ибупрофен). Нужен осмотр невролога, головные боли похожи на мигренозные. По поводу нижнего показателя давления: необходимо ограничить потребление соли, быть физически активными (во время нагрузок выделяется оксид азота который обладает сосудорасширяющим действием). Следить за давлением, если будет наблюдаться постоянное повышение, пройти СМАД чтобы оценить среднесуточный уровень давления.

С уважением, Лиана Алексеевна.