Сердцебиение, высокое давление, тяжесть в груди, головные боли

Спрашивает: Алефтина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, у меня уже полторы недели держится высокое давлени. Начиная с утра при пробуждении 135×100 или 135×108. Причем Мое нормальное давление 115×70 или 120×80. Принимаю затем физиотенз 0.2 мг. Верхнее давление снижается, нижнее остается высоковато- 115×95. Потом в течении дня может опять вырасти до 135×100. Пульс невысокий 60- 77. Раньше у меня повышалось давление, но потом быстро приходило в норму. Поэтому я постоянных лекарств по давлению не принимаю.
Беспокоит высокое нижнее давление и то, что оно не сгижается. При этом ощущаю тяжесть в груди, сердцебиение. Головные боли. Особенно давит на виски.
Месяц назад болела Ковидом. Средней тяжести.
Большая просьба, подскажите, пожалуйста,
Как правильно начать обследование?
Какие анализы сдать и что обследовать?

Благодарю.
С уважением, Алефтина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-09 19:19
Здравствуйте. Нужно сделать ЭКГ, узи сердца и суточный монитор. Анализы общий и на холестерин. Пока по утрам можно принимать по 5 мг торасемида.