Давление после ковид
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после ковид стало подниматься давление. Может быть нормальным целый день, а к вечеру 150/100, или сразу с утра может быть повышено. И болит голова на этом фоне. Ранее проблем с давлением не было, ничего не принимала.
Сердце проверено, здоровое.
Можно что-то принимать, чтобы быстрее восстановиться?
Сердце проверено, здоровое.
13 ответов
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, подробно головные боли (локализация, односторонние или двусторонние, характер, чем сопровождаются и тд)?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-03-10 16:30
Локализация, в основном, с правой стороны, иногда затылок ближе к нижней части. Боль не острая, скорее, будто печёт. Болит не каждый день, может болеть, может не болеть. Больше ничего не беспокоит, головокружений нет, не тошнит.
Получается головная боль каждый раз совпадает с повышенным давлением, т. е. почувствовали головную боль и измерили давление - оно повышенное?
Екатерина Иногда голова болит и без повышенного давления. Началось просто всё одновременно после ковида. Сначала заметила повышенное давление, голова при этом не болела, чувствовала себя даже нормально. Потом к скачкам давления присоединилась периодическая головная боль
Уточняла вопросы, потому что в большинстве случаев головные боли способствуют повышению давления, а не наоборот.
Я порекомендую Вам:
- принимать Магнерот по 2 табл 3 раза в день 1 неделю, далее по 1 табл 2-3 раза в день - 4-6 недели. Магний благоприятно влияет как на сердечно-сосудистую систему (стабилизирует давление), так и на нервную систему (уменьшает головные боли).
- питаться сбалансированно, ограничить потребление соли,
- необходимы умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
Я порекомендую Вам:
Екатерина Магний пью уже пару лет с перерывами и сейчас тоже принимаю.
Я так понимаю, что надо подождать и всё само придёт в норму?
Ничего не принимать, если давление повышается?
Верно, так как по обследованиям у Вас все в порядке, сейчас нужно соблюдать только рекомендации по здоровому образу жизни и наблюдать за давлением в течение 3 месяцев.
Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Если давление повышается на фоне головных болей можно принять с обезболивающей целью НПВС (например Ибупрофен) и наблюдать за уровнем давления по купированию головных болей.
Если повышение давления не связано с головными болями ситуационно можно принимать Каптоприл 12,5-25 мг для снижения давления.
На 4-6 недель попробуйте заменить БАДы с магнием на лекарственный препарат Магнерот для стабилизации состояния.